Маржинальная торговля. 10 правил.

Маржинальная торговля или торговля с кредитным плечом.

Торги с заемными средствами требуют особого подхода, так как данный вид трейдинга сопровождается высокими рисками, тем более, когда дело касается криптовалют.

Соблюдение всех 10 правил, приведенных ниже, поможет избежать больших убытков и уберечь свои активы.

№1. Используйте в торгах только те средства, которые не боитесь потерять

Высокая волатильность криптовалют и перспектива получения прибыли в короткие сроки пленят многих трейдеров. Торги на спотовом рынке позволяют заработать при краткосрочном изменении цен, при этом трейдер не теряет свои активы, так как не использует заемные средства для их покупки.

В свою очередь, самым большим риском при маржинальной торговле является возможная ликвидация позиции и, как следствие, частичная потеря своих активов.

Безусловно, это не отменяет того, что, взяв на себя риск потери части средств, можно при этом получить более высокую прибыль, чем торгуя на спотовом рынке.

№2. Выбирайте малое кредитное плечо, если вы новичок

Начинайте с плеча в , . Более высокое кредитное плечо означает, что цена ликвидации будет ближе к точке входа в позицию. Кредитное плечо в способно привести к ликвидации вашей позиции при условии того, что цена актива изменится на 20%. При этом обратное движение позволит в два раза увеличить сумму открытой позиции.

На начальном этапе следует хорошо ознакомиться с этим инструментом, чтобы начать зарабатывать на маржинальной торговле, поэтому правильным решением будет начать с малого кредитного плеча и небольших сумм сделок.

№3. Не используйте весь депозит для входа в одну сделку

Можно назвать это самым основным правилом трейдинга. В случае входа в сделку всем депозитом есть вероятность безвозвратно потерять все свои средства, в случае ликвидации позиции.

Торгуйте частями депозита, тогда вы сможете хеджировать позиции, снижая риски, в случае, если вы несете какие-либо убытки.

№4. Обязательно выставляйте стоп-лосс

В маржинальной торговли такой инструмент, как стоп-лосс позволит полностью избежать случаев ликвидации позиций. В случае, если в ходе торгов появится риск непредвиденных убытков, сработает стоп-лосс и вы потеряете, допустимую для вас, часть средств.

Рассмотрим ситуацию, при которой Биткоин стоит $10000, при этом вы выбрали 10х кредитное плечо, а цена ликвидации составляет $9000. В случае, если цена на Биткоин падает до $9000, происходит ликвидация и вы теряете все средства. Установив, стоп-лосс на уровень $9800 будет потеряна лишь часть ваших средств.

При этом стоп-лосс не следует выставлять слишком близко к цене покупки, так как лишь небольшое движение в убыток приведет к закрытию сделки, даже при условии дальнейшего положительного движения.

№5. Составьте торговый план

Перед началом торгов следует составить план и терпеливо придерживаться его. Это поможет избежать хаотичного трейдинга, при котором риск потери активов существенно возрастает.

При этом нужно держать под контролем свои эмоции. Даже если в какой-то момент ваша позиция пойдет в убыток, придерживаясь плана у вас будет больше шансов дождаться разворота рынка в положительную сторону.
Месячное обучение трейдингу с нуля и до результата.

Изучите рабочие принципы криптотрейдинга за месяц и торгуйте в стабильный плюс на долгой дистанции после обучения.
О КУРСЕ:

- Проходите курс в удобное для себя время по видео-урокам и статьям;

- Программа построена в формате «трейдинг с нуля и до результата»;

- Практические задания на которые вы получаете подробный ответ;

- На курсе изучаем стратегии, которые вы можете применить сразу же и заработать;

- Многие ученики окупают курс к концу обучения.



БОНУСЫ:

- Доступ на месяц в закрытый канал;

- Разбор инвестиционного портфеля;

- Вы можете взять своего друга на курс бесплатно (скидываться на двоих разрешено).

№6. Не оставляйте без внимания свои позиции

В случае с маржинальной торговлей необходимо постоянно следить за своими позициями. Как уже ясно из приведенных выше правил, данный вид трейдинга не сопоставим с моделью поведения, допустимой при пассивном инвестировании, когда вы можете вложить средства и на длительный период забыть об их судьбе.

Любой поворот рынка способен сказаться в существенной потере активов, поэтому следует всегда быть настороже, чтобы снизить риски и избежать убытков.

№7. Избегайте быстрорастущих активов

Быстрой рост некоторых криптовалют зачастую вызван манипуляциями с курсом по схеме схема Pump & Dump, такое явление вызвано низкой ликвидностью множества активов.

На практике это выражается в стремительном росте актива с последующим быстрым падением до начальных значений.

Необходимо проявить терпение и дождаться спокойной ситуации на рынке, после чего настанет подходящий момент для принятия решений.

№8. Старайтесь торговать Биткоином, а не альткоинами

Данное правило подходит для новичков маржинальной торговли и базируется на том, что торговать Биткоином проще, ведь для его анализа вам потребуется следить всего за одним графиком, а именно BTC/USD.

В случае с альткоинами, для эффективного трейдинга необходимо анализировать 3 графика.

Возьмем для примера XRP. В ситуации с данным альткоином вы должны следить за графиками: XRP/USD, XRP/BTC и BTC/USD

Даже если график XRP/USD выглядит перспективно, то ситуация с графиком BTC/USD может оказаться обратной, а как многие уже знают, падение BTC ведет к падению других криптовалют.

№9. Следите за новостями

Обращайте внимание на новости. Многие важные новости о криповалютных проектах и об индустрии в целом, которые содержат информацию о новых партнерствах, прогрессе в разработках и т.д., способны сказаться на росте актива.

Бывали случаи стремительного роста криптовалют более чем на 200% из-за объявлений о редизайне сайта, а рост на 20% после объявлений о важном партнерстве совсем не редкость. Совместное проведение фундаментального и технического анализа позволит лучше понимать рынок.

№10. Обеспечьте безопасность своих средств

Еще одним нюансов в торговле криптовалютой является то, что вы имеете дело исключительно с цифровыми активами.

Несмотря на то, что все биржи и платформы постоянно повторяют о своей надежности и безопасности, дополнительные меры защиты средств не будут лишними.

Старайтесь использовать "холодные кошельки" для хранения средств, не задействованных в торгах. Это снизит вероятность взлома и кражи ваших сбережений.

Итог

Соблюдение небольшого числа правил позволит вам преуспеть в маржинальной торговле и в перспективе получать высокую прибыль, а также не допускать простых ошибок.

Неосторожное обращение с данным инструментом может привести к серьезным убыткам, вплоть до полной потери депозита.
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures