Трейдинг криптовалютами. Базовый принцип анализа.

Трейдинг биткоином. Причина движения цены - это покупки и продажи. 

Трейдинг криптовалютой

Причина движения цены - это покупки и продажи.

💯 Простыми словами если рынок растет, его покупают (спрос преобладает над предложением), если рынок падает его продают (предложение преобладает над спросом). Кажется просто да? Но если спросить (тоже проводил опросы) у трейдеров «а в чем причина движения цены?», то только 13% ответит правильно. ЭТО ДАННЫЕ ОСНОВАННЫЕ НА ОПРОСАХ!!!

Пример из жизни: в сентябре на овощном рынке огурцы дешевые, потому что фермеры со всего региона везут урожай на рынок. На рынке тонна огурцов и помодоров. Предложение превышает спрос, поэтому мы видим низкие цены. Проходит полгода, наступает февраль, и вы видите как цены на те же огурцы и помидоры становятся в три раза больше. Спрос остается тем же, а предложение меньше, так как огурцы везут из дальних стран. Их больше не продают фермеры из вашего региона, т.к. сейчас не сезон. Это простой пример.

Значит чтобы правильно прогнозировать будущее движение цены, нам необходимо использовать инструменты анализа, которые подразумевают анализ СПРОСА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ (покупки/продажи).

Почему меняются котировки?

Лучше всего представлять себе рынок, как аукцион.

Именно аспекты аукциона лежат в основе любого финансового рынка (криптовалютный рынок не исключение). Чем больше покупок совершают трейдеры, тем выше растет цена. Соответственно, чем больше продаж совершается на рынке, тем стремительнее снижается цена.

Правило спроса и предложения:

СПРОС - значит на рынке есть покупатели, они и провоцируют рост;
ПРЕДЛОЖЕНИЕ - указывает на наличие продавцов, они провоцируют снижение цены.

Рынок представляет собой взаимодействие спроса и предложения. ВАЖНО - на формирование объективного спроса и предложения в большей мере влияют крупные игроки (биржи, фонды, частные лица), а не рядовые трейдеры (как мы с вами).

Что касается цены, то рынок делиться на 2 состояния:

➖ баланс (равновесия);
➖ дисбаланс (отсутствие равновесия).

В процессе торговли рынок создает минимумы и максимумы по цене и в дальнейшем он пытается установить справедливую цену (баланс). Поэтому для значительного изменения цены необходим серьезный дисбаланс спроса и предложения.

🚀 Движение рынка зависит от того, кто присутствует в данный момент (покупатель или продавец). И чтение по графику продавца и покупателя - это искусство.

Задача любого трейдера предсказать то, куда пойдет цена или другими словами, кто сейчас присутствует на рынке и кто будет приоритетной стороной движения.

Повторюсь, задача определить кто сейчас главный: продавец или покупатель, а не найти треугольник, волну/подволну, секретный индикатор, алгоритм или модель, которая была в прошлом и вероятно не повторится никогда!
Как я сказал выше - цену двигают крупные игроки. Мы можем увидеть их действия через ОБЪЕМ. Его можно увидеть на графике внизу. На графике это выглядит как столбчатая диаграмма в виде красных и зеленых столбцов в нижней части графика. Цвет столбца зависит от цен открытия и закрытия свечи:

Красный, если цена открытия выше цены закрытия свечи;
Зеленый, если цена открытия ниже цены закрытия свечи.
Месячное обучение трейдингу с нуля и до результата.

Изучите рабочие принципы криптотрейдинга за месяц и торгуйте в стабильный плюс на долгой дистанции после обучения.
О КУРСЕ:

- Проходите курс в удобное для себя время по видео-урокам и статьям;

- Программа построена в формате «трейдинг с нуля и до результата»;

- Практические задания на которые вы получаете подробный ответ;

- На курсе изучаем стратегии, которые вы можете применить сразу же и заработать;

- Многие ученики окупают курс к концу обучения.



БОНУСЫ:

- Доступ на месяц в закрытый канал;

- Разбор инвестиционного портфеля;

- Вы можете взять своего друга на курс бесплатно (скидываться на двоих разрешено).
Величина столбца зависит от суммы всех совершенных сделок за текущий временной период (свеча/бар). Сюда входят все совершенные покупки и продажи.

📊 ОБЪЕМ - основной индикатор. Объем как сердце, которое разгоняет кровь в теле. Без сердца не будет человека, так и без объема не будет рынка.


ВАЖНО ВСЕГДА СЛЕДИТЬ ЗА ОБЪЕМОМ. А особое внимание обращать на БОЛЬШОЙ объем и иногда на маленький.

РЫНОК ИДЁТ ВВЕРХ - есть больше спроса, чем предложения и наоборот. Часто эти явления могут быть скрыты и не очевидны. Но в 90% случаев это понятно по графику. Не всегда трейдеру удается верно прочитать эту информацию, потому что оценка субъективна.

Понять как работает объем несложно, если понятен принцип спроса/предложения. Для точного анализа нужно использовать комбинацию объема и движения цены (размер японских свечей).
📊 ОБЪЕМ - ЭТО УСИЛИЕ, А ДВИЖЕНИЕ ЦЕНЫ И РАЗМЕР СВЕЧИ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!

ПРИМЕР: вы видите две зеленых свечи роста с одинаково большим объемом, но одна высотой 500 пунктов, а вторая всего 100. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Это значит что во вторую свечу зашёл продавец и остановит рост. Усилие было приложено, а результата не было! Значит зашла противоположная сторона и пора закрывать лонг и/или начинать шортить.
Объем обозначает активность торгов на конкретном периоде. Мы смотрим на объем в совокупности с прошлым периодом и никогда не рассматриваем одну свечу отдельно. Мы сравниваем свечи между собой по размеру и относительно среднего размера всех свечей объема.

Вы можете сопоставить размер свечи с размером свечи объема и так понять как настроен крупный - расти или падать (открывает он лонг или шорт). И когда вы сможете это увидеть вы станете успешным трейдером. Понимаете?

Движение цены

Понять, как работает объем несложно, если понятен принцип спроса и предложения, но для точного анализа необходимо использовать комбинацию объема и движения цены, которую мы отслеживаем по размеру японских свечей.

Само движение мы анализируем изучая японские свечи на графике, в зависимости от полноты свечи, размера, ее тени и многих других факторов.

VSA

Комбинированный метод анализа носит краткое название VSA - Volume spread analyse, что в переводе с русского означает - анализ объема и разницы или размаха. Спредом в данном методе является размер японской свечи или по другому разницей между наивысшей и наинизшей точкой тела в свече.

Мои изучения трейдинга в конечном итоге привели меня к этому способу анализа и теперь я даю вам адаптацию и интерпретацию этих методик, которая применима к рынку криптовалют и применяется мной уже более 2 лет на этом рынке, а как мы знаем на этом рынке многое работает иначе чем многие из традиционных трейдеров могли себе представить. Когда мы все разложили с вами по полочкам, кажется весьма просто, но понимание, практика и адаптация этих методик на рынке криптовалют это большой труд, за который рынок криптовалют способен вас с лихвой вознаградить.

Объем - это усилие, а движение цены и размер свечи это результат!

Соотношение движения цены и размера объемов может дать вам ответы на многие вопросы, также немаловажно обращать внимание и на фитиль у свечи и в какую сторону он направлен. 

Объем обозначает активность торгов в конкретном периоде. Мы сравниваем свечи между собой по размеру и также берем в расчет средний размер всех свечей объема. Вы можете сопоставить размер свечи движения цены с размером свечи объема и сделать выводы в отношении настроя крупного игрока, в рост или на падение.

Когда вы сможете это увидеть, тогда вы и станете успешным трейдером.

Подведем итоги?

  1. 1
    Движение цены зависит от покупателя и продавца. От спроса и предложения;
  2. 2
    Направление движению цены задает крупный игрок (его покупки и продажи);
  3. 3
    Рынок кажется очень сложным. Но он основан на ЛОГИКЕ;
  4. 4
    Объем - основной индикатор!
  5. 5
    Вы никогда не игнорируете аномальный объем на рынке (пример - капитализация альтов);
  6. 6
    Сопоставляйте объем и движение цены - и вы получите ответы на многие вопросы;
  7. 7
    Искусство чтения рынка - в обобщении, а не концентрации на одной свече или коротком участке. То, что было в прошлом, обязательно влияет в текущий момент! Предыдущие данные не менее важны, чем новые.
Видео, где вы узнаете основную суть трейдинга.
Изучите видео прямо сейчас в дополнение к статье. На примерах я объясняю сложный рынок простыми словами.

Многих рынок кажется очень хаотичным, но поверьте, его можно контролировать! Но нужно знать рабочие инструменты.

Анализ объемов это один из таких рабочих инструментов.
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures