Стоп-лосс. Что это такое?

Стоп-лосс как его использовать.

Стоп-лосс

Стоп-лосс ордер - это такой ордер (заявка на сделку) на бирже, который ограничит ваши убытки от сильных потерь, но используя стоп-лосс вы все равно получаете убыток, хоть и меньший чем ликвидация позиции или фиксация после сильного движения против вас. С англ. переводится как «остановить потерю».

Считается, что Стоп-лосс ордер это самый непопулярный ордер у новичков, возможно сперва, вы его возненавидите, но со временем вы будете радоваться, что у вас есть этот прекрасный инструмент.

Стоп-лосс не = негатив!

Пример работы инструмента Стоп-лосс:

Вы покупаете актив за 100 условных единиц и рассчитываете его продать по цене 130 у.е, но цена идет против вас и на следующий день этот актив стоит уже 70 у.е и вы в убытке на 30%. Чтобы этого не произошло вы можете поставить стоп-лосс ордер (ордер на продажу) на цену в 90 у.е, тогда биржа автоматически зафиксирует вам убыток в 10% от сделки, даже если вы будете находиться вне сети, когда вы заняты другими делами и не следите за своей сделкой. Плюс очевиден - меньший убыток и возможность войти в новую сделку по новой цене, а не сидеть в убытке с замороженными деньгами.

Здесь есть и небольшой и редкий минус, цена может дойти до цены в 90 у.е и вернуться обратно и вовсе пойти наверх, но по моим наблюдениям статистики в 80% случаев цена упадет дальше после достижения стоп-лосса и спасет вас от убытка, поэтому Стоп-лосс необходим - всегда!

Есть одно НО, теоретически вы можете получить и 20 и 30 стоп-лоссов подряд и будут убытки. Стоп-лосс нужно уметь правильно ставить, но самое главное здесь это правильная точка входа в сделку исходя из которой вы и рассчитываете в дальнейшем где ставить свой Стоп-лосс ордер. О том как искать верные точки входа я рассказываю на своем обучающем курсе по трейдингу на рынке криптовалют.

В 90% всех торговых терминалов рынка криптовалют, где вообще можно ставить стоп-лосс ордера есть 2 типа Стоп-лосс ордера, Лимитный и Рыночный (Limit и Market), разберем их особенности и различия.

Лимитный (Limit)

Лимитный Стоп-лосс ордер выставляется на конкретный ценовой уровень и срабатывает тогда, когда цена достигает этого уровня, но полностью реализовать продажу можно будет только в том случае, если в Стакане (Биржевой список ордеров на покупку и продажу) будет достаточный спрос на покупку, то есть будет достаточный объем на покупку со стороны покупателя, чтобы выкупить ваш ордер полностью.

В этом нюансе заключается основное преимущество, основная проблема и основной риск использования такого Стоп-лосса.

Преимущество заключается в том, что вы гарантированно должны выйти по конкретной цене, которую сами установили.

Проблема заключается в том, что если по указанной вами цене не окажется достаточного объема, чтобы вы закрыли свою сделку полностью, то ордер может не сработать полностью или сработать частично, например на половину объема, для объяснения этого феномена в трейдинге используется такой термин как “проскальзывание”.

Риск заключается в том, что Стоп-лосс ордер, который призван страховать вас тогда, когда мы не можете физически закрыть сделку или даже следить за своей позицией, в итоге не срабатывает и если цена летит дальше вы можете понести большие убытки.

По этим причина есть смысл использовать Лимитный Стоп-лосс только тогда, когда есть достаточная ликвидность по торговой паре в которой вы проводите сделке и только тогда, когда, когда вы уверены, что не станете участником ралли цены на графике в противоположную вашим ожиданиям, сторону.
Закрытый канал с торговыми рекомендациями.

Зарабатывайте на трейдинге криптовалютами от 15% к депозиту в месяц с помощью сигналов от James Crypto Trade.
  1. check
    Торговые рекомендации (сигналы) по маржинальной и спотовой торговле Биткоином/Альткоинами на топовых криптовалютных биржах;
  2. check
    Инвестиционные рекомендации и идеи по перспективным проектам и криптовалютам;
  3. check
    Аналитика по рынку и сделкам в работе;
  4. check
    Отчеты по проводимым и проведенным сделкам, не важно в плюсе сделки или в минусе;
  5. check
    В сигнал входит: 

    - Точная зона покупки актива
    - Точные цели для фиксации прибыли
    - Точный уровень стоп-лосса
    - Сопутствующие комментарии, ключевая информация для принятия решения по проведению сделки



    БОНУСЫ:
  6. check
    Руководство по трейдингу и по работе с сигналами;
  7. check
    Полный обзор биржи Binance;
  8. check
    Обзор сервиса для торговли 3Commas;
  9. check
    Предоставление ежемесячных отчетов и исследований от SIMETRI и Stansberry Research;
  10. check
    Специальный VIP-чат для участников закрытого канала с торговыми рекомендациями. 

Рыночный (Market)

Рыночный Стоп-лосс ордер выставляется на конкретный ценовой уровень и срабатывает тогда, когда цена достигает этого ценового уровня, при этом ваша позиция продается по любой возможной цене после того как, указанный вами ценовой уровень, был достигнут. Это явление называют еще термином “слить в стакан” или “слить по рынку”, то есть ваша сделка полностью закрывается. В данном случае ценовой уровень на который вы установили Стоп-лосс выступает в качестве сигнала к действию.

При использовании такого типа ордера, вы исключаете возможность “проскальзываний”, которые случаются на рынке криптовалют довольно часто из-за отсутствия необходимой ликвидности или по причине аномальной волатильности, но так же вы должны четко осознавать, что при повышенной волатильности и в случае ралли цены на графике в противоположную вашим ожиданиям, сторону вы можете получить убыток выше, чем планировали расставляя Рыночный Стоп-лосс ордер.

Золотой середины среди типов Стоп-лосс ордеров нет, вам придется выбирать, что для вас важнее, я же рекомендую, в Маржинальной и Фьючерсной торговле всегда использовать Рыночные Стоп-лосс ордера, а в случае торговли на споте или торговле альткоинами по возможности использовать Лимитные Стоп-лосс ордера, но всегда нужно отталкиваться от конкретной торговой пары, особенно от ее фактической ликвидности на момент проведения сделки.

Стоп-лосс в безубыток

Как только цена двигается в соответствии с вашими ожиданиями я рекомендую вам всегда (в случае Маржинальной и Фьючерсной торговли, на споте ситуативно), вручную, передвигать ваш Стоп-лосс ордер в безубыток (БУ). Я делаю это обычно после 1-2% движения цены в прогнозируемою мной сторону и я знаю, что с этого момента я 100% останусь при своих, что бы не произошло!

Момент передвижения Стоп-лосс ордера в БУ (когда вы автоматически выйдете из сделки в точке, где зашли в нее, в случае движения цены против ваших ожиданий) это то, что нарабатывается с опытом. Наблюдайте за движением цены и выбирайте момент передвижения вашего страховочного ордера в БУ! Всегда делайте это при первой возможности и даже если вас выбьет из сделки вы всегда сможете зайти по более выгодной цене. При таком подходе вы сильно уменьшите свои убытки на дистанции.

Вывод - всегда двигайте стоп-лосс в БУ, как только рынок дает возможность.

Я надеюсь вы досконально поняли мою позицию насчет использования Стоп-лосс ордеров, если же нет, то на картинке ниже вы можете увидеть к чему приводит отсутствие использования их у трейдеров в 99% случаев. ЗАДУМАЙТЕСЬ!

Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4


Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures