Еще о трендах. 

Продвинутый материал о трендах. Перед прочтением обязательно изучите первую статью.

Детально о трендах

Уже говорил, что если вы хотите зарабатывать - действуйте как крупный игрок, а не против него. Вы должны иметь способность определять его намерения и вставать в позицию вместе с ним.

Определение тренда на рынке и работа с ним поможет вам понять дальнейшие намерения крупняка.

Нет официального исследования, которое подтверждает, что линии тренда работают, но по своему опыту я могу вам сказать - линии тренда и тренды работают.

Зачем нужны линии тренда:

✅  Показать основное направление рынка.
✅  Чтобы найти уровни поддержки/сопротивления, которые могут быть актуальны в будущем.
✅  Чтобы предсказать сильное движение вверх или вниз.

Правильный способ построения трендов:

✅  если рынок растет, используем 2 минимума и один максимум.
✅  если рынок падает, используем два максимума и один минимум.

Минимумы и максимумы в тренде

Последовательно растущие минимумы показывают силу (когда каждый минимум выше предыдущего).

Пример:
Последовательно понижающиеся максимумы показывают слабость (каждая локальная вершины ниже предыдущей)
Пример:
Пример ВОСХОДЯЩЕГО тренда с линиями поддержки и сопротивления:
Пример НИСХОДЯЩЕГО тренда с линиями поддержки и сопротивления:
Первый более низкий максимум при восходящем тренде, может указывать на возможную смену тренда. Этот принцип работает и при первом более высоком минимуме.
Линии тренда это не строгий инструмент, где все должно быть идеально построено. Это рынок, а не черчение, где все сходится. Строя каналы вы можете столкнуться с тем, что что-то не сходится. Используйте тренды и линии тренда как вспомогательный способ оценки.

Тренды это потенциальные линии сопротивления или поддержки. Помните, что требуется усилие (объем, чтобы преодолеть сопротивление/поддержку). Мы смотрим именно за усилием. Любой тренд может измениться. Любая линия или уровень могут быть пробиты за несколько часов, даже если они отрабатывали последние 10 лет.

Существует классификация трендов:

➡  долгосрочные
➡  среднесроные
➡  краткосрочные

Внутри одного тренда, могут быть более мелкие контртренды (обратные). Например глобально актив растет, но внутри есть более локлаьный нисходящий тренд и наоборот.

ПРАВИЛА:

📃 Чтобы изменить установившийся тренд, нужно усилия (объем).
📃  Чтобы построить линию тренда нам нужно минимум 2 точки.
📃  Первый более низкий максимум при восходящем тренде, может указывать на возможную смену тренда. Этот принцип работает и при первом более высоком минимуме.
📃  Сравнивайте несколько таймфремов.
📃  Линии тренда это не строгий инструмент, где все должно быть идеально построено. Это рынок, а не черчение, где все сходится. Строя каналы вы можете столкнуться с тем, что что-то не сходится. Используйте тренды и линии тренда как вспомогательный способ оценки.
📃 После пробоя линии сопротивления, она может стать линией поддержки и наоборот.
Закрытый канал с торговыми рекомендациями.

Зарабатывайте на трейдинге криптовалютами от 15% к депозиту в месяц с помощью сигналов от James Crypto Trade.
  1. check
    Торговые рекомендации (сигналы) по маржинальной и спотовой торговле Биткоином/Альткоинами на топовых криптовалютных биржах;
  2. check
    Инвестиционные рекомендации и идеи по перспективным проектам и криптовалютам;
  3. check
    Аналитика по рынку и сделкам в работе;
  4. check
    Отчеты по проводимым и проведенным сделкам, не важно в плюсе сделки или в минусе;
  5. check
    В сигнал входит: 

    - Точная зона покупки актива
    - Точные цели для фиксации прибыли
    - Точный уровень стоп-лосса
    - Сопутствующие комментарии, ключевая информация для принятия решения по проведению сделки



    БОНУСЫ:
  6. check
    Руководство по трейдингу и по работе с сигналами;
  7. check
    Полный обзор биржи Binance;
  8. check
    Обзор сервиса для торговли 3Commas;
  9. check
    Предоставление ежемесячных отчетов и исследований от SIMETRI и Stansberry Research;
  10. check
    Специальный VIP-чат для участников закрытого канала с торговыми рекомендациями. 

Анализ объема в трендах

Тренд (канал) показывает вероятное направление торговли в будущем. Чтобы изменить тренд нужно усилие (объем) крупного игрока. Вы и я тренд не поменяем.

Мы можем использовать объемы для того, чтобы определять будет пробита линия тренда или она устоит и цена развернется у этой линии и продолжит свое движение внутри канала. Скажу сразу - этот способ отличный инструмент для определения точек входа в сделки. Можно построить свою торговую стратегию на этом и торговать в среднесрок заключая 2-3 сделки в месяц.

Усилие к пробою линии тренда проявялется при приближении к этой линии. Например, усилие к пробитию появялется в виде длинной свечи и высокого объема. Японская свеча должна быть без длинного фитиля, желательно полнотелой.

Пример:
Отработка:
Посмотрите график и изучите больше примеров самостоятельно и вы найдете закономерности.

Запомните одно, любое резкое движение в любую из сторон на хорошем объеме - это всегда действие крупного игрока. Ему это выгодно и если он так сделал и пробой истинный, то будет огромная вероятность движения дальше в сторону пробоя.
Пример с отработкой линии тренда на снижение:
Некоторые принципы, которые подходят для таймфреймов от часа до до дневного:

⚫️ Если цена пробивает уровень на объеме и находится долгое время над ним или под ним, то вероятно движение продолжится в сторону пробоя.

⚫️ Если цена подходит к линии тренда или пробивает ее без объема, то вероятно стоит ждать откат.

⚫️ Как только линия пробивается, она автоматически становится поддержкой или сопротивлением для цены. Например цена пробила линию поддержки и ушла вниз - теперь пробитая линия будет сопротивлением и не будет давать цене расти. Это подтверждается низким объемом противоположной стороны в момент подхода к цене (линии которая сейчас удерживает цену от возврата в канал).

⚫️ Если актив растет и приходит к линии сопротивления и при этом появляется свеча роста, например на 4ч таймфрейме и эта свеча полнотелая на высоком объеме, то стоит ждать пробоя линии сопротивления. НО если после этого не случается пробой некоторое относительно продолжительное время (точных рамок нет), то можно предположить что высокий объем содержал продажи.

⚫️ Мы детально обращаем внимание на актив в момент, когда цена подходит к уровню в канале и смотрим за объемом. Помните, чтобы пробить уровень, необходим высокий, а не низкий объем. Отсюда следует, что рядом с уровнем, видя низкий объем мы открываем сделку в сторону возвращения цены в середину канала, или вовсе к противоположному уровню в канале.

⚫️ Обращайте на свечи с длинным фитилем. Это означает слабость рынка. Например, если фитиль вверх, значит есть вероятность падения рынка.

⚫️ Помните, рынок может двигаться по инерции дальше, скажем вверх, в то время время как мы видим на фоне слабость и открываем шорт. Отсюда делаем вывод - входить нужно всегда сеткой ордеров в диапазоне, скажем, 200-300 пунктов (по битку), чтобы получить лучшую точку входа, тк мы не знаем на 100% никогда сколько цена будет двигаться по инерции. Если объем на свече с фитилем средний, это усиливает вероятность движения цены по инерции.

⚫️ Рынок создан для того, чтобы вы теряли деньги.

⚫️ Если цена подходит к линии поддержки на низком объеме, значит уровень устоит. Этот же принцип работает для линий сопротивления. У нас нет усилия (объемов) для смены тренда, а значит смены не будет.

⚫️ Любое движение на рынке определяется размером накопления перед этим движением.

⚫️ Слабый рынок имеет высокий объем и длинную свечу в момент приближения к линии поддержки. В этом случае она будет пробита (повторяюсь).

Лучше всего эта стратегия работает на ликвидных активах (с большим объемом торгов, хотя это понятие и относительно). Я рекомендую перечитать материал и усвоить! 
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures