Концепция неудачи или почему ты повторяешь ошибки в трейдинге

Статья написана другом нашего сообщества James Crypto Trade, Сергеем (smoses), который хочет помочь всем желающим справится со своими проблемами на рынке криптовалют.

Вступление

В этой статье я рассмотрю основную причину, по которой человек не достигает успеха в трейдинге. В описании я буду использовать свой личный опыт и знания в психологии.

Сначала пару слов обо мне. Меня зовут Сергей, по образованию я невролог и имею практику по психологии. Аккумулировав определенный объем средств, я стал использовать их, как инструмент для пассивного заработка.

Проработав более 5 лет в нескольких инвестиционных направлениях, в частности, на фондовом рынке, поучаствовав в финансовых пирамидах и занявшись криптовалютами, я приобрел опыт, в том числе и связанный с потерей средств. Буду рад если мой опыт окажется полезным для вас, так или иначе, берите и пользуйтесь!

Что вообще такое ошибка?


Одним из определений ошибки можно назвать результат действия, совершенного, вопреки плану, неточно или неправильно, но самое главное, что полученный результат не соответствует заданным целям.

Ошибки допускают абсолютно все и это неотъемлемая часть жизни для получения необходимого опыта. Если человек не достигает успеха на протяжении длительного времени, совершая одни и те же действия, значит на каком то этапе он совершает одну и ту же ошибку.

В трейдинге уже есть готовые алгоритмы для обучения, прогресса и заработка, придерживаясь их, можно достичь впечатляющих результатов.

Почему ты ошибаешься?

Ответ прост – ты не следуешь правилам.

Мои ошибки это жадность, лень и недостаток терпения. 

Мне хотелось быстрого результата и я реагировал на предложения с высоким процентом заработка, не осознавая при этом степень риска, пользовался непроверенной информацией, спешил с принятием решений, не занимался анализом и вообще каким-либо самообучением в сфере инвестиций, сотрудничал с людьми не проверяя их репутацию, поступался принципами из-за жадности, что повлияло на мою адекватность в принятии решений. 

Сейчас я понимаю, что на тот момент жадность меня захватила и мешала мне здраво мыслить и оценивать ситуацию. Еще один подводный камень - это лень. На рынке криптовалют огромное значение имеет наличие терпения, осведомленности, холодного разума, умения использовать алгоритмы, следовать базовым правилам торговой деятельности, а этим я пренебрегал.

Я продолжал игнорировать свои ошибки, пока они были незначительны. И это привело к тому что я позволил себе потерять все. Мне пришлось принять ответственность за это, пережить шок потери, найти в себе силы жить дальше, развиваться, радоваться жизни и самое главное, осознать и принять то, в чем я был неправ. В этом мне помогла психотерапия, дисциплина и контроль. Я благодарен судьбе за все ошибки, которые привели меня к финансовым потерям.

За счет полученного опыта я стал более аккуратно принимать решения во всех аспектах своей жизни, ценить время, заработок, правильно ставить цели, не только материальные, но и духовные. Я стал внимательнее к себе, к своим желаниям, целям, близким людям.

Очень важно понимать к чему ты идешь!

Я понял это вовремя, ведь у меня еще достаточно времени, чтобы прожить свою жизнь осознанно и обеспечить себя. Самая главная ценность заключается в твоих знаниях и том, как ты их применишь в будущем.

Трейдинг – это отличная возможность, вернее игра, правила которой игры мы все знаем, но почему-то игнорируем.

Думаешь ты особенный? Увы нет, особенный ты только для себя.

Если ты хочешь идти вперед, нужно соблюдать правила и дисциплину. Подготовить себя и свой разум к достижению цели. Взять правила трейдинга или работы со своими финансами и вплести их в свой распорядок жизни, сделав это своей религией.

Человек получает то что хочет, когда понимает как этого достичь, в деталях. Изо дня в день, нужно совершать запланированные поступки, соблюдать правила и начать нужно с порядка в своей голове (это основы дисциплины). 

Когда ошибка слишком велика и ее последствия невозможно оставить без внимания, без вреда для себя, человек включается и извлекает из нее уроки.

Если ты это читаешь, значит ты начал задавать себе правильные вопросы и мы разговариваем на одном языке.

Хочешь большего – вкладывай в достижение цели время и свой труд. Твои достижения пропорциональны добросовестности, которую ты вкладываешь в свой труд.

На данный момент, все что с тобой произошло - это твоя ответственность. Твой выбор. Все что ты заработал или потерял – это только твоя заслуга, никто более в этом не участвовал. Совершаешь одну и ту же ошибку – значит тебя это устраивает и ты на своем месте. Живешь в дыре – твой выбор. Выглядишь как кусок жира – твой выбор. Живешь с нелюбимым человеком – твой выбор. Не можешь заработать на крипте – твой выбор. Так можно продолжать еще долго, думаю мой посыл вы поняли.

Если ты хочешь успеха, сделай это сам.

Следуй правилам торговли, изучай все возникающие вопросы, окружи себя нужными людьми, ищи правильную информацию. Убери все раздражающие или отвлекающие факторы из своей жизни, от этого зависит твоя эффективность, ведь любой стресс крадет у тебя твои успехи. Если не можешь - обратись к специалисту, коучу, психологу. 

Человек не любит признавать свои ошибки. Такое поведение формируется в детстве, когда нас наказывают, приучают к тому, что ошибка это плохо, хотя на самом деле это получение опыта. Ошибаясь, мы учимся поступать правильно, даже будучи взрослыми. Когда прекратить ошибаться, зависит только от тебя! Научись быть внимательным, терпеливым и благодарным себе за эти усилия. Если этого не делать, ошибки будут повторяться. Во взрослой жизни такое поведение сложно назвать эффективным. Когда вы замачиваете, не признаете, отрицаете свою ошибку, Вы ее повторяете. Ответственность перекладывается на обстоятельства, а раз ответственность не на вас, то и решать сложившуюся ситуацию должны другие.

Такое поведение приводит к формированию позиции Жертвы. Если человек не признает свою ошибку, то он и не исправляет ее последствия, не делает выводы на будущее и подсознательно погружает себя в круг неудач, который разорвать может только он. 

Умение признавать свои ошибки выводит человека на более высокий, качественный уровень жизни и восприятия.

Ответственность за собственную ошибку остается на тебе. Следовательно, ты исправляешь ошибку самостоятельно. Это формирует ответственное поведение

Совершать ошибки нормально, как часто?

Не нормально их постоянно повторять. Не нормально жить в страдании и ожидать неудачи. Не можешь сделать это сам, что нужно сделать? – обратись к специалисту или выбери другой механизмов по решению этой ситуации, их достаточно.

При работе на рынке криптовалют, как и на любом другом, один из главных аспектов — это дисциплина. Найди причину, по которой не можешь быть дисциплинированным. Как только ты это сделаешь – жизнь измениться. Найди в себе мужество признать свою слабость и дай себе шанс измениться. Ты имеешь полное право на то, чтобы стать счастливым и богатым, используя любой инструмент, который тебе по душе.

В психологии есть две связки касательно денег.

1. Когда деньги — это радость.

Уверен, такая связка ни у кого вопросов не вызовет и не нуждается в пояснении. 

2. Когда деньги это тревога, проблемы, дефицит, обуза. 

Это черта психологически бедного человека: Он патологически не уверен в своей способности зарабатывать.

И это проецируется абсолютно на все аспекты жизни. В том числе и на способ заработка. Подсознательно, человек программирует себя на неудачу, ему лень держать дисциплину и он ищет другие пути, более легкие. Человек порождает в своей голове ожидания, которые ничем существенным не подкреплены. 

Запомни, нет дисциплины – нет успеха.

Что же делать? Начать с того, чтобы обрести уверенность в своих профессиональных качествах. Учись быть профессионалом.

Все инструкции, правила, гайды, материалы в сфере рынка криптовалют криптовалют - доступны, остальное только за тобой.

Если ты вновь и вновь сталкиваешься с одними и теми же проблемами, ты знаешь, что делать!
Сергей, врач невролог, психолог консультант, мануальный терапевт,
специалист по рефлексотерапии, персональный коуч и консультант команды канала James Crypto Trade.

Запись на персональные занятия - ТУТ (скидка на персональные занятия онлайн 20% при указании промокода "smoses") 
Закрытый канал с торговыми рекомендациями.

Зарабатывайте на трейдинге криптовалютами от 15% к депозиту в месяц с помощью сигналов от James Crypto Trade.
  1. check
    Торговые рекомендации (сигналы) по маржинальной и спотовой торговле Биткоином/Альткоинами на топовых криптовалютных биржах;
  2. check
    Инвестиционные рекомендации и идеи по перспективным проектам и криптовалютам;
  3. check
    Аналитика по рынку и сделкам в работе;
  4. check
    Отчеты по проводимым и проведенным сделкам, не важно в плюсе сделки или в минусе;
  5. check
    В сигнал входит: 

    - Точная зона покупки актива
    - Точные цели для фиксации прибыли
    - Точный уровень стоп-лосса
    - Сопутствующие комментарии, ключевая информация для принятия решения по проведению сделки



    БОНУСЫ:
  6. check
    Руководство по трейдингу и по работе с сигналами;
  7. check
    Полный обзор биржи Binance;
  8. check
    Обзор сервиса для торговли 3Commas;
  9. check
    Предоставление ежемесячных отчетов и исследований от SIMETRI и Stansberry Research;
  10. check
    Специальный VIP-чат для участников закрытого канала с торговыми рекомендациями. 

Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет там аккаунта.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures





Для повседной работы с криптовалютами я также рекомендую зарегестрироваться на следующих биржах:

Регистрация на FTX (скидка 10% по комиссиям на проведение сделок)


🔗 https://ftx.com/#a=3475689

Регистрация на Huobi

🔗 https://www.huobi.com/ru-ru/register/?invite_code=vfb23

Регистрация на OKEX

🔗 https://www.okex.com/join/1909651