Лендинг криптовалют в 2020 году.

Что такое лендинг криптовалют?

Лендинг криптовалют позволяет заемщикам использовать свои криптовалютные активы в качестве обеспечения, чтобы получить кредит в фиатной валюте или стейблкоинах. Кредиторы, в свою очередь, предлагают активы, необходимые для кредита, по обозначенной процентной ставке.

При этом возможно взаимодействие в обратном порядке. Заемщики могут использовать фиатную валюту или стейблкоины в качестве обеспечения для займа криптовалют.

Данный процесс не является чем-то новым, но его присутствие в криптовалютой индустрии содержит ряд преимуществ и новых возможностей для рядовых пользователей, трейдеров и предприятий.

Преимущества лендинга

Среди основных функций рынка кредитования можно выделить увеличение объема производственных денежных средств, которые перераспределяются между теми, у кого нет необходимости в моментальном использовании средств, и теми, у кого она есть.

Это сказывается в росте полезности этих средств для всех сторон - заемщики получают доступ к капиталу, а кредиторы получают доход. Пользователи тем временем получают новый инструмент для работы с криптовалютами, помимо традиционного удержания средств и трейдинга.

Централизованные и децентрализованные лендинг-платформы

В настоящее время функционирует множество лендинг-платформ, которые подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Централизованные функционируют как финтех-компании, работающие с криптовалютами. Они следуют KYC (верификация пользователя) процессам, обеспечивают безопасное хранение средств и способны заключать кредитные соглашения с организациями. Эти платформы, по сравнению со своими децентрализованными аналогами, предлагают более высокую доходность для кредиторов.

Децентрализованные платформы, функционирующие как протоколы, доступны для любых пользователей в любое время и они, как правило, не сопровождаются процессом KYC. Данные платформы предлагают разные условия, которые определяются спросом и предложением на актив в рамках этих платформ.

Рекомендуемые биржи

Среди множества бирж, предлагающих услуги лендинга, можно выделить несколько наиболее известных и надежных.


Binance (мой выбор)

Одна из ведущих криптовалютных бирж запустила свою лендинг-платформу Binance Lending летом прошлого года. Для пользователей доступны две опции лендинга, а именно, бессрочные депозиты и фиксированные депозиты.

Бессрочный депозит можно назвать криптовалютным сберегательным счетом. По каждому, представленному на платформе, активу предлагается подписка, оформив которую, пользователь сможет зарабатывать проценты. При этом имеется возможность быстрого вывода средств в любое удобное время.

Среднегодовая доходность составляет от 0,22% до 3,85%, в зависимости от актива. Для бессрочных депозитов доступны следующие валюты: XLM, XRP, BCH, BNB, BTC, BUSD, EOS, ETC, ETH, LINK, LTC, TRX, USDT.

Фиксированные депозиты позволяют пользователем выбрать определенный период сбережений, а именно, по состоянию на апрель 2020 года - 7, 14, 30, 90 дней для BUSD и USDT и 7, 30 дней для EOS. Годовая доходность составляет от 5,61% до 8%.

Читайте полный обзор Binance в статье.

Poloniex

Лендинг платформа биржи Poloniex является одной из самых старых ныне действующих. Интерфейс площадки отображает «предложения кредитов» и «запросы кредитов». Платформа организована по принципу аукциона, в котором участвуют инвесторы и маржинальные трейдеры.

Периоды кредитования варьируются от 2 до 60 дней в зависимости от актива.

В общей сложности на платформе доступно 16 криптовалют: BTC, DOGE, DASH, LTC, STR, USDT, XMR, XRP, ETH, ETC, EOS, USDC, BCHABC, BCHSV, ATOM, TRX.

KuCoin

Данная биржа также имеет свою лендинг площадку, на которой пользователи могут одалживать криптовалюты другим пользователям с целью финансирования маржинального трейдинга и получения процентов.

Периоды кредитования составляют 7, 14 или 28 дней. Годовые ставки варьируются в зависимости от актива и периода кредитования.

На платформе представлено 15 криптовалют: USDT, BTC, ETH, EOS, LTC, XRP, ADA, ATOM, TRX, BCHABC, BCHSV, ETC, XTZ, DASH, ZEC.

Gate.io

На данной бирже лендинг представлен в формате инвестирования в лоты, рассчитанные на определенный срок, от 30 до 180 дней. Платформа, где можно ознакомиться со всеми актуальными лотами называется «HOLD & Earn», попасть на нее можно через основной сайт биржи, перейдя в раздел «Lend».

Доходность варьируется от 4% годовых до 40%, в зависимости от условий лота.
Также на бирже присутствует раздел «крипто-кредит», в котором представлено 19 криптовалют, период кредитования по всем активам составляет 10 дней, а годовая процентная ставка варьируется от 3,65 до 30%.

Лендинг, является прекрасным инструментом на рынке криптовалют среди других DeFi инструментов, так как помогает зарабатывать деньги в то время когда ваши средства простаивают без дела, подойдет как активным трейдерам, которые хотят зарабатывать в любой момент, даже когда нет возможности открыть перспективную сделку, так и консервативным инвесторам, которые в жизни пользовались лишь банковскими депозитами, при этом надо отметить, что зачастую проценты по таким “депозитам” гораздо выгоднее чем в банках, что может быть очень привлекательно.
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures