Метавселенные и их роль в индустрии криптовалют

О метавселенных


   Метавселенные стали одним из самых популярных трендов в индустрии криптовалют в 2021 году. Огромное множество новых проектов отдали предпочтения концепции метавселенной при создании и развитии своих продуктов. Касается это в первую очередь игр, большинство создателей которых старались хоть как-то употребить слово «метавселенная» в описании своего продукта, даже если оно было там совсем не к месту. 

   Возможно, какой-то из проектов мог выпасть из взора криптоэнтузиастов, однако, я думаю, что об успехе Bloktopia слышало большинство участников сообщества, и хоть сейчас, во время обвала рынка, цена BLOK уже не так греет душу участников IDO, как раньше, лично я уверен, что все еще впереди.

   Bloktopia является отличным примером метавселенной, в случае с которой мы наблюдаем виртуальную реальность, а именно, небоскреб, в котором в будущем можно будет взаимодействовать с окружением и другими людьми, параллельно работая, обучаясь, играя и не только. 

Обзор проекта Bloktopia https://cryptogrammer.ru/blog/obzor-proekta-bloktopia.

   Одной из главных особенностей метавселенных является возможность владеть находящейся в них виртуальной недвижимостью и технология блокчейн позволяет очень удачно выстроить весь сопутствующий процесс. Команде проектов удобно выстраивать экономику и управление благодаря выпуску своих токенов, тем временем пользователь может приобрести уникальные земли, квартиры, дома и так далее, владение которыми будет подтверждаться блокчейном.

   Недвижимость в метавселенных представлена в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), особого типа криптовалютных  токенов, которые можно наделить богатой визуальной составляющей и закрепить за ними уникальность. Конечно, все можно так или иначе скопировать, однако, подлинность NFT легко выявляется благодаря блокчейну. 

   Лучше разобраться в том, что такое NFT поможет моя статья «Все, что нужно знать о NFT» - https://cryptogrammer.ru/blog/vse-chto-nuzhno-znat-ob-nft

   Отдельно стоит упомянуть интерес к метавселенным со стороны популярных брендов, знаменитостей и корпораций. Возможности, которые предлагают компаниями виртуальные миры, могут принести большую выгоду, например, в виде снижения расходов на содержание розничных магазинов и профиту от привлечения новых клиентов. 

   Для примера возьмем Adidas, которые вместо открытия очередного магазина могут организовать бизнес внутри метавселенной, где любой пользователь из любой точки мира мог бы оформить заказ и параллельно визуально оценить то, насколько подходит ему та или иная вещь, заодно приобрести какую-нибудь NFT и расплатиться криптовалютой. Есть все основания полагать, что постепенно каждый бренд обозначит свое присутствие в метавселенных, это будет такой же привычной для компании вещью, как наличие своего сайта или интернет-магазина.

   Перспектива перенести часть своей жизни в новый мир и исследовать его всегда будет привлекать людей, особенно когда это сопровождается красочной графикой, приятной музыкой и возможностью пообщаться с друзьями со всего мира находясь в одном месте. В свою очередь, есть вероятность, что первые владельцы виртуальной недвижимости будут иметь преимущества перед другими, в частности, приобретая собственность, имеющую потенциал на рост стоимости, по относительно доступным ценам. 

«Мета» и становление метавселенных мейнстримом


   Не так давно Facebook объявили о том, что сменят название на «Мета». И если к тому моменту для рынка криптовалют упоминание о метавселенных уже не было чем-то новым, то для остальной части общества это стало стимулом для изучения данного направления и слово «метавселенная» сразу стало модным. Пока об этом писали СМИ, становилось ясно, что Facebook осознали, что метавселенные будут неотъемлемой частью будущего всего человечества.

   Конечно, такой ход со стороны Facebook положительно повлиял на спрос собственности в метавселенных и на токены относящихся к ним проектов. 

   Помимо Facebook, на рост популярности метавселенных влиял интерес со стороны брендов и знаменитостей. В качестве примера можно привести: Adidas, объявивших о выходе в метавселенную в сотрудничестве с Bored Ape Yacht Club, gmoney NFT и PUNKS Comic; Nike, которые приобрели бренд RTFKT, занимающийся созданием NFT, для выпуска NFT-обуви для виртуальных вселенных; Снуп Догга, прокомментировавшего в твиттере новость о покупке земли по соседству с ним в метавселенной The Sandbox за $450,000 и так далее.

   Освещение новостей о метавселенных расширилось от СМИ, специализирующихся на контенте о криптовалютах, до известных международных новостных агентств таких, как Reuters, CNBC, The New York Times, Bloomberg, CNN и The Wall Street Journal, особенно, когда суммы по продаже земель в метавселенных начали приближаться к суммам сделок с недвижимостью в реальном мире.

Первые метавселенные


   Среди первых наиболее заметных метавселенных можно выделить Decentraland (MANA), The Sandbox (SAND), Cryptovoxels и Somnium Space (CUBE).

Данные метавселенные схожи тем, что
  • В них можно играть бесплатно;
  • Они обладают ограниченным количеством NFT земель, которые можно продавать и покупать как на первичных, так и на вторичных маркетплейсах таких, как OpenSea и Rarible
  • Владельцы земель могут сами определять направление развития своей собственности. В Decentraland было открыто казино, в Somnium Space музей криптовалютного искусства, а в The Sandbox создаются различные видеоигры; 
  • Игроки полностью свободны в действиях.

Коротко рассмотрим каждую из вышеупомянутых метавселенных.

Decentraland

   Decentraland — многопользовательская ролевая игра, мир в которой сосредоточен вокруг района под названием Genesis City. Основным криптовалютным активом метавселенной является MANA. Данный токен требуется для покупки и развития земель в игре. С момента выхода проекта на рынок токен вырос в цене более чем в 243 раза на пике, который был в ноябре прошлого года. 

   Decentraland имеет неплохую вовлеченность  брендов и инфлюенсеров, например, виртуальную художественную галерею, точную копию своей лондонской галереи, в метавселенной запускали Sotheby’s, также внутри игры был проведен виртуальный концерт с участием Пэрис Хилтон, Deadmau5, Alabaster dePlume и 3lau.

The Sandbox

   The Sandbox напоминает популярную игру Minecraft, одну из самых продаваемых в мире. Полноценный выпуск The Sandbox пока не состоялся, но в ноябре уже была выпущена альфа версия игры.

   На сегодняшний день Sandbox заключили более 165 партнерских соглашений, в том числе с Adidas, Snoop Dogg, The Walking Dead, Care Bears, Atari, CryptoKitties и Square Enix (создатели Tomb Raider и Final Fantasy). Каждый из партнеров проекта нацелен на развитие контента на своей земле, в частности, многопользовательских игр и социальных активностей, чтобы навсегда закрепить свое присутствие в метавселенной. 

Cryptovoxels

   Cryptovoxels — это виртуальный мир построенный на блокчейне Ethereum. Основной регион метавселенной представляет собой большой квадратный континент под названием «Origin City», который подразделяется на районы с такими названиями, как «Memes», «Mars» и «Kitties». Аватары в этом мире имеют внешнюю схожесть с манекенами, которые игроки могут постепенно кастомизировать и приодеть на свой вкус.

   В Cryptovoxels игроки могут размещать и демонстрировать свои собственные NFT на своей территории. Это одна из причин, по которой многие энтузиасты из экосистемы «цифрового искусства» обратили внимание на проект, следствием чего галереи цифрового искусства являются наиболее популярными в данной метавселенной. Пользователи могут просматривать различные NFT и при желании приобретать интересующие произведения.

Somnium Space
   Somnium Space — это кросс-платформенный виртуальный мир, где можно покупать земли, строить здания или импортировать уже готовые объекты.

   В число землевладельцев в Somnium Space также входят известные организации, в частности, биржа Gemini, которая построила совместную с Nifty Gateway штаб-квартиру. FTX также открыли в Somnium Space свой HQ.

Продажи земель в метавселенных за 2020-2021 годы


   Несмотря на то, что в 2021 году можно было наблюдать значительный рост интереса к метавселенным, количество проданных земель оказалось ниже, чем за 2020 год, что закономерно, учитывая большее количество публичных сейлов NFT земель в 2020 и ограниченность предложения. Можно заметить, что основной спрос приходится на земли в The Sandbox. На графике ниже также виден рост продаж в ноябре на фоне анонса от Facebook, о котором упоминалось выше.

   Если рассматривать общую стоимость продажи земель в долларах, то тут тоже лидируют The Sandbox. В ноябре 2020 года в четырех метавселенных было продано виртуальных земель на общую сумму выше $87 млн, а уже спустя год эта цифра увеличилась более чем в два раза до $186 млн. В 2020 году общий объем продаж Decentraland и The Sandbox был примерно одинаковым, однако, затем можно было наблюдать постепенный перевес в сторону второй метавселенной.
   
   Количество компаний и частных лиц приобретающих земли в метавселенных продолжает расти. С начала 2020 года общее количество уникальных владельцев земель в четырех метавселенные увеличилось на более чем 1100% до ~25,000 к декабрю 2021 года. В рассматриваемых метавселенных первое место по данному показателю, а именно 70% от этого общего количества, также приходится на The Sandbox.

Заключение

   Не для кого не будет новостью, что первые метавселенные имеют не самые лучшие графические и функциональные составляющие, если сравнивать их с большинством современных видеоигр, несмотря на то, что по сути метавселенные в первую очередь относятся именно к игровой индустрии. В то же время, качественным игровым проектам требуются годы на полноценное развитие и фотореалистичные, интерактивные виртуальные миры еще только ждут нас впереди. Количество и потенциал проектов, которые пока еще либо вообще не вышли на рынок, либо находятся на ранних этапах развития и разработки своих продуктов, указывают на большое будущее для рынка метавселенных. 

   Среди интересных и перспективных проектов имеющих отношение к метавселенным можно выделить: BigTime, Aavegotchi, Bit.Country, BYOverse, Cradles, 
DeHorizon, Dvision, Embersword, Highstreet, Mirandus, Nifty Island, Pixelnyx, Star Atlas, Space, Treeverse, Wilder World.

  2021 год можно назвать годом становления метавселенной в качестве одного из самых многообещающих способов реализации технологий, включающих виртуальную реальность и Web 3.0. На текущий момент все свидетельствует о восходящем тренде в этой зарождающейся отрасли. Если рост интереса к метавселенным и их развитие продолжится, то вскоре они смогут занять ощутимую долю индустрии развлечений и игр. По оценкам Grayscale, доход от виртуальных игровых миров может достичь $400  млрд к 2025 году по сравнению со $180 млрд  в 2020 году. Токены, имеющие отношение к метавселенным достигли общей рыночной капитализации в $37 млрд в
декабре, сохраняют неплохой потенциал для роста в будущем.

   В ближайшие годы качество контента и разнообразие возможностей внутри метавселенных могут стать определяющими факторами для успеха той или иной платформы. Проекты, которые смогут привлечь к себе внимание заключая интересные партнерства, создавая захватывающий интерактивный контент и уделяя особое внимание геймингу, определенно добьются значительного роста пользовательской базы, который приведет как к росту цен на собственность внутри метавселенной, так и к росту стоимости криптовалютного актива, лежащего в ее основе. Остается лишь следить за проектами, выделяя для себя фаворитов.
Закрытый канал с торговыми рекомендациями.

Зарабатывайте на трейдинге криптовалютами от 15% к депозиту в месяц с помощью сигналов от James Crypto Trade.
  1. check
    Торговые рекомендации (сигналы) по маржинальной и спотовой торговле Биткоином/Альткоинами на топовых криптовалютных биржах;
  2. check
    Инвестиционные рекомендации и идеи по перспективным проектам и криптовалютам;
  3. check
    Аналитика по рынку и сделкам в работе;
  4. check
    Отчеты по проводимым и проведенным сделкам, не важно в плюсе сделки или в минусе;
  5. check
    В сигнал входит: 

    - Точная зона покупки актива
    - Точные цели для фиксации прибыли
    - Точный уровень стоп-лосса
    - Сопутствующие комментарии, ключевая информация для принятия решения по проведению сделки



    БОНУСЫ:
  6. check
    Руководство по трейдингу и по работе с сигналами;
  7. check
    Полный обзор биржи Binance;
  8. check
    Обзор сервиса для торговли 3Commas;
  9. check
    Предоставление ежемесячных отчетов и исследований от SIMETRI и Stansberry Research;
  10. check
    Специальный VIP-чат для участников закрытого канала с торговыми рекомендациями. 

Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет там аккаунта.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures





Для повседной работы с криптовалютами я также рекомендую зарегестрироваться на следующих биржах:

Регистрация на FTX (скидка 10% по комиссиям на проведение сделок)


🔗 https://ftx.com/#a=3475689

Регистрация на Huobi

🔗 https://www.huobi.com/ru-ru/register/?invite_code=vfb23

Регистрация на OKEX

🔗 https://www.okex.com/join/1909651