Криптовалюта стратегии трейдинга.

Ретест в трейдинге и как им пользоваться.

Ретест в трейдинге.

Ретест - это повторный возврат к пробитому уровню поддержки/сопротивления. Слово происходит от двух слов - "Тест" - тестирование. "Ре" - происхождение слова с англ. “обратно, опять снова”.

Явление "ретеста" происходит у важных уровней, при котором цена сначала пробивает ранее наметившийся уровень, а потом ненадолго возвращается к нему (происходит откат), после чего она продолжает движение в изначальном направлении. Таким образом, уровень, ранее служивший поддержкой, становится сопротивлением и наоборот. Трейдеры часто называют такие уровни зеркальными. При ретесте уровень служит для цены своего рода магнитом.

Теперь разберем, как ретест выглядит на практике.

Ретест уровня схематический пример.

Красным квадратом выделена зона входа в сделку, это и есть сам ретест уровня.

Пример №1. Ретест уровня сопротивления

На первом примере мы сразу видим наметившийся уровень 7741$. Сначала данный уровень выступал сопротивлением, однако позже цена пробила его и произошел классический ретест. После этого уровень сопротивления 7741$ стал «зеркальным», то есть теперь выступает для цены поддержкой.

Пример №2. Ретест уровня поддержки

На втором примере мы можем наблюдать то, как уровень 0.018065 BTC служил поддержкой для цены, однако позже был пробит. После пробития уровня цена пошла вниз, но через какое-то время произошел откат. Цена пошла обратно к ранее пробитому уровню и произошел ретест. В результате цена продолжила падать.

Пример №3. Ретест трендовой

Проанализировав пример №3, мы должны вспомнить, что сопротивлением и поддержкой может выступать не только горизонтальный уровень, но и трендовая линия. Здесь трендовая линия служила поддержкой для цены, а позже была пробита. Однако откат вновь не заставил себя долго ждать и произошел её ретест. Результат всё тот же – цена продолжила изначально наметившееся движение, то есть падение. Стоит заметить, что ретест трендовой встречается гораздо реже ретеста горизонтального уровня. Так же по нему гораздо сложнее входить в сделку.

Какие ещё есть признаки у ретеста?

Важнейшим моментом, помогающим распознать ретест, являются свечные паттерны. Они очень часто возникают во время отката к зеркальному уровню. Среди них могут быть такие как пин-бар, поглощение и другие. Чаще всего это выглядит следующим образом:
На данном примере мы видим свечной паттерн бычье поглощение, который оформился у зеркального уровня 43.88$. После этого последовало продолжение роста цены.

Как правильно определять уровни?

Многие трейдеры используют ретест для открытия позиций и обжигаются на этом. Основная причина их неудач – неумение правильно определять уровни. Существует несколько методов определения уровня. Среди них поиск экстремумов на графике, поиск «круглых» цифр (к примеру 9000$, 10500$ и тому подобное), использование Фибоначчи. Не стоит забывать и о том, что сопротивлением или поддержкой может выступать не только горизонтальный уровень, но и трендовая линия.

Стратегия торговли на ретесте это всего лишь один из многих правильных инструментов, который вы можете использовать в своей торговой деятельности, но важно помнить, что при входе в любую сделку необходимо выставлять стоп-лоссы. Цена всегда может пойти вопреки вашим ожиданиям в обратную сторону, даже если в совершенстве владеете данным инструментом.
Видео о данной стратегии.
Изучите в деталях простую стратегию, которая работает на любом тренде.

После просмотра видео обязательно добавьте ее в свой арсенал и всегда смотрите на пробои уровней с точки зрения потенциального ретеста этого уровня.
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures
Изучите мой блог