Что такое усреднение долларовой стоимости (DCA)?

Что такое DCA?


На криптовалютном рынке высокая волатильность нередко заставляет сомневаться в правильности выбора инвестиционной стратегии либо приводит к крупным убыткам.

Решая, какую опцию выбрать, многие люди не всегда берут в расчет стратегию DCA (усреднение долларовой стоимости, dollar-cost averaging), которая способна существенно снизить риски убытков при покупки какого-либо криптовалютного актива.

Достигается это за счет того, что DCA предполагает постепенный вход в актив, а именно покупку равными частями с определенной регулярной частотой.

Это значит, что вместо того, чтобы внести все средства в актив одним платежом, вы делите эти средства на несколько частей и вкладываете их в актив согласно определенному графику. В таком случае постепенно образуется некая средняя цена входа в актив, которая в долгосрочной перспективе нивелирует негативное влияние от волатильности на ваши инвестиции.

Почему данная стратегия может быть полезной?


Помимо вышеизложенного, данная стратегия помогает избавиться от необходимости одного точного прогноза будущего движения цены, ведь даже если все указывает, например, на рост цены далеко не факт, что рост действительно произойдет и может оказаться, что было определено не самое подходящее время для входа в актив.

Следовательно, в некотором роде стратегия DCA заранее определит все ваши будущие шаги, сняв лишний груз присутствующий при принятии важного решения.

Безусловно, полностью все риски не будут устранены, однако момент входа на рынок будет более плавным.

Имея среднюю долларовую стоимость на момент входа в позицию, вам также необходимо будет продумать план выхода, то есть трейдинговую стратегию определяющую условия для закрытия ваших позиции. Определив комфортные точки выхода из позиции, вы продаете те части внесенных в актив средств, которые приближаются к целям, таким образом снижая риски остаться в позиции в то время, как нужно фиксировать прибыль. Однако, данный момент зависит от вашей персональной стратегии трейдинга.

Есть категория людей, стратегия которых заключается в «холде», длительном удержании приобретенных активов, так как идет расчет на постоянный рост цены данных активов в долгосрочной перспективе.

Возьмем в качестве примера движение промышленного индекса Доу-Джонса на протяжении последних ста лет. Видно, что несмотря на присутствие рецессий можно наблюдать непрерывный восходящий тренд.

Возможно, данная стратегия больше подходит для фондового рынка, так как индекс Доу-Джонса все же имеет прямую корреляцию с положением дел в экономике, в то время, как криптовалюты подчиняются иным законам.

Стратегия DCA на практике

Допустим у нас имеется $5 000, которые мы хотим инвестировать в Биткоин. Наши прогнозы позволяют сделать вывод, что цена BTC будет ходить в рамках текущего диапазона еще какое-то время и в текущий момент мы имеем одну из подходящих точек входа в актив с учетом, что мы планируем использовать стратегию DCA.

Мы принимаем решение разделить $5 000 на 100 равных частей, которые в дальнейшем пойдут на ежедневную покупку BTC. Получается, что в течении 100-дневного периода каждый день мы будем покупать BTC на $50. 

В случае сбывшегося прогноза в итоге мы получим наиболее оптимальную точку входа в актив без завышенных рисков в среднесрочной перспективе.

Возьмем ситуацию, при которой начинается медвежий рынок и мы пока не видим перспективы начала восходящего тренда, например, считаем что этот процесс растянется на 2 года, а уже после начнется бычий тренд.

В данном случае нам определенно потребуется обозначить для себя другой временной отрезок, например, неделю, так как $5 000 должны быть распределены на несколько лет. 

Мы снова делим наши $5 000 на 100 частей по $50 и в этот раз мы будем вкладывать их в BTC на еженедельной основе и вся сумма окажется в активе за период в менее чем 2 года.

В итоге, наши инвестиции будут иметь долгосрочный характер в период медвежьего рынка, что должно позволить одновременно не упустить момент начала восходящего тренда и снизить риски при входе в актив во время нисходящего тренда.

При этом все же нужно понимать, что риски все равно присутствуют и порой более правильным решением будет просто переждать нисходящий тренд, хотя вам никогда никто точно не скажет, когда тот или иной тренд можно считать оконченным.

Как рассчитать DCA?


Если рассматривать конкретно BTC, то для расчета DCA по нему есть сервис dcabtc.com, где можно указать сумму средств, периоды повтора покупки актива, срок, который вы для себя определили и историю движения цены по Биткоину, чтобы можно было понять, какие перспективы возможны в будущем.

На скриншоте выше можно увидеть, что вкладывая в Биткоин по $10 каждую неделю в течение 5 лет вы в общей сложности внесли бы $2 610, которые в Биткоине сейчас оценивались бы в $65 019.

Какие негативные стороны DCA можно выделить?

Отношение ряда инвесторов к данной стратегии довольно неоднозначное, ведь данная стратегия может привести к потере прибыли, но за счет чего? 

Дело в том, что если рынок находится в стабильном восходящем тренде, то DCA в теории может привести к тому, что постепенное вложение средств в растущий актив принесет меньшую прибыль, чем единовременный вход в актив.

Однако, при настолько высокой волатильности сложно поверить в устойчивость и стабильность восходящего тренда, медвежий рынок и коррекцию еще никто не отменял.

Также нужно учитывать, что многие инвесторы не имеют достаточно большого количества средств для ощутимого единовременного вложения, поэтому покупка актива частями может стать для не только более профитной стратегией, но и более комфортной, при которой в том числе не придется прибегать к заимствованию средств.

Заключение

DCA при правильном подходе и основных знаниях о рынке, его анализе и трейдинге в целом, может стать стратегией, которая существенно снизит риски негативного влияния волатильности на инвестиционный портфель.

Очевидным преимуществом стратегии является отсутствие необходимости максимально точного прогноза по выбору момента для покупки актива, и существенно сокращаются потенциальные убытки в случае падения цены после входа в актив. Ведь падение цены снижает вес не всего размера инвестиций, а лишь их части.

При этом, с другой стороны есть вероятность, что на устойчивом бычьем рынке такая стратегия будет иметь более низкую прибыльность по сравнению с единовременным вложением средств.
Закрытый канал с торговыми рекомендациями.

Зарабатывайте на трейдинге криптовалютами от 15% к депозиту в месяц с помощью сигналов от James Crypto Trade.
  1. check
    Торговые рекомендации (сигналы) по маржинальной и спотовой торговле Биткоином/Альткоинами на топовых криптовалютных биржах;
  2. check
    Инвестиционные рекомендации и идеи по перспективным проектам и криптовалютам;
  3. check
    Аналитика по рынку и сделкам в работе;
  4. check
    Отчеты по проводимым и проведенным сделкам, не важно в плюсе сделки или в минусе;
  5. check
    В сигнал входит: 

    - Точная зона покупки актива
    - Точные цели для фиксации прибыли
    - Точный уровень стоп-лосса
    - Сопутствующие комментарии, ключевая информация для принятия решения по проведению сделки



    БОНУСЫ:
  6. check
    Руководство по трейдингу и по работе с сигналами;
  7. check
    Полный обзор биржи Binance;
  8. check
    Обзор сервиса для торговли 3Commas;
  9. check
    Предоставление ежемесячных отчетов и исследований от SIMETRI и Stansberry Research;
  10. check
    Специальный VIP-чат для участников закрытого канала с торговыми рекомендациями. 

Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет там аккаунта.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures





Для повседной работы с криптовалютами я также рекомендую зарегестрироваться на следующих биржах:

Регистрация на FTX (скидка 10% по комиссиям на проведение сделок)


🔗 https://ftx.com/#a=3475689

Регистрация на Huobi

🔗 https://www.huobi.com/ru-ru/register/?invite_code=vfb23

Регистрация на OKEX

🔗 https://www.okex.com/join/1909651