Обзор биржи 
         Bybit

Коротко о бирже и моем пользовательском опыте

В настоящее время среди всех бирж, которыми я пользуюсь, я отдаю предпочтение именно Bybit и на то есть целый ряд причин. 

Ранее большую часть времени я работал с Binance, но в свете последних событий и желанием биржи угождать санкционной политике, мне пришлось выбирать нового фаворита. В ежедневной работе я пользуюсь всеми крупными биржами, поэтому на мой выбор Bybit повлияли объективные факторы, например, наличие большого количества торговых пар, фундаментальных активов, инструментов для пассивного дохода, лаунчпада, удобного P2P и так далее. Кстати, отдельно хочется выделить наличие на бирже BUSD в сети BNB Chain, ведь я часто пользуюсь сетью от Binance для работы с DeFi протоколами, продажи токенов проектов, в сейлах которых я участвую, и так далее, все это позволяет мне отправлять профит в BUSD на Bybit и далее уже работать со сделками или выводить средства в фиат через P2P.

Однако, учитывались и субъективные факторы, например, удобство и внешнее оформление интерфейса, отсутствие каких-либо проблем с вводом/выводом средств, работой инструментов. Тут может быть много споров, я руководствуюсь лишь своим опытом работы на бирже за последние несколько лет.
Перейдем к формальному описанию. Основанная в 2018 году Сингапурская биржа изначально позиционировалась, как биржа деривативов, и сейчас она входит в ТОП4 бирж по суточному объему торгов. Спотовую же торговлю запустили лишь год назад, тут биржа пока не входит в топы, но я думаю, что это лишь вопрос времени. У Bybit есть свое мобильное приложение для Android и iOS.

Основные функции и продукты предлагаемые Bybit включают:
 
- Спотовую и маржинальную торговлю, токены с кредитным плечом, торговый grid-бот, лаунчпад и ByVotes;
- Торговлю деривативами, в частности, бессрочными USDC и USDT контрактами, инверсными контрактами и опционами;
- Инструменты и продукты для пассивного дохода, среди которых: Bybit Накопления, Майнинг ликвидности, Бивалютные инвестиции, Shark Fin, Стейкинг Пулы;
- NFT маркетплейс.

Спотовая и маржинальная торговля, grid-бот

Спотовая и маржинальная торговля
Для перехода к спотовой или маржинальной торговле нужно перейти в соответствующий раздел во вкладке «Торговать»
Думаю, все уже имеют представление о том, как выглядят интерфейсы, и что из себя представляют функции торговых терминалов на биржах. 

На скриншоте ниже вы можете наблюдать детали выбранной торговой пары за 24 часа, список торгуемых активов, график интегрированный с TradingView, книга ордеров, данные последних сделок, в нижней части располагается информация об открытых позициях, история сделок и так далее. Вполне стандартный набор для любой крупной биржи.

На споте представлен довольно обширный список активов, который постоянно пополняется. Почти все новые проекты, с которыми мне доводится сталкиваться, в день TGE листятся на Bybit, так что лично я не испытываю нехватки активов для проведения сделок. 

Для маржинальной торговли доступны следующие пары с кредитным плечом 3Х — BTC /USDT, ETH /USDTXRP /USDTEOS /USDTLINK /USDTLTC /USDTSOL /USDTUSDC /USDT и XLM /USDT
По активам доступным на споте и марже можно открывать сделки переключаясь между вкладками Спот Маржа 3Х, выставляя ордера на покупку/продажу или открывая Long/Short позиции c кредитным плечом

На споте можно открывать лимитные и рыночные ордера, а также выставлять Stop Loss и Take Profit (TP).
Токены с кредитным плечом

Токены с кредитным плечом представляют собой корзины лонг или шорт позиций с кредитным плечом 2-3х, среди особенностей которых можно выделить отсутствие ликвидаций и возможность увеличить прибыль в периоды высокой волатильности в рамках краткосрочной сделки. 

Все подробности  о данном деривативном продукте проще изучить посмотрев закрепленное выше видео, где все наглядно объясняется. Другие детали также можно найти на Bybit во вкладке «Токены с кредитным плечом».
Торговый grid-бот
Как мы видим из описания ниже, Grid-боты — это автоматизированные торговые стратегии, которые предназначены для размещения ордеров на покупку и продажу через равные промежутки времени в заранее определенном ценовом диапазоне. Простыми словами, вы вкладываете средства в рамках торговой стратегии, и далее они участвуют в проторговке с заданными параметрами в автоматическом режиме.

Чтобы воспользоваться сервисом, перейдите во вкладку «Торговать» в раздел «Торговый бот» и нажмите кнопку «Создать»
Далее: 
Создайте своего grid-бота нажав «Создать еще», указав все параметры и нажав «Создать».
                или
2 Скопируйте торговую стратегию других пользователей из раздела «Лидерборд». Для этого нажмите «Скопировать», укажите объем инвестиций и нажмите «Создать».
Созданные или скопированные grid-боты будут отображаться в разделе «Мои grid-боты». Нажав кнопку «Подробная информация» можно изучить текущую ситуацию, поделиться или удалить бота.

Деривативы

Исходя из короткого описания деривативных продуктов, которое отражено во вкладке «Деривативы», для торговли доступны Бессрочные контракты, где в качестве обеспечения выступают стейблкоины USDT и USDC, Инверсные контракты, где обеспечением выступают криптовалюты, а также USDC опционы с обеспечением в USDC.

Ниже на скриншоте можно наблюдать интерфейс торгового терминала Бессрочных контрактов USDT. Торговля бессрочными контрактами осуществляется в «кросс» и «изолированном» режимах с размером кредитного плеча до 100X. В режиме кросс задействуется весь депозит, чтобы снизить риск ликвидации позиции, в то время как изолированный режим позволяет указать конкретную часть депозита в качестве суммы обеспечения.

При открытии сделки можно выставить свои цели указав TP и ограничить потенциальные убытки SL ордером.
На практике процесс торговли деривативами не имеет существенных различий, однако, нужно понимать, что торговля с кредитным плечом несет большие риски в том числе и потери всего депозита. 

Для того, чтобы ознакомиться со всеми нюансами торговли бессрочными контрактами и фьючерсами рекомендую изучить их подробное описание, которое можно найти по ссылке www.bybit.com/data/contract-rules.

Инструменты и продукты для пассивного дохода

Для ознакомления с инвестиционными продуктами Bybit перейдите во вкладке «Earn» в раздел «Обзор».
Все продукты для пассивного дохода подразумевают стейкинг криптовалютных активов на какой-либо срок с целью получения доходности, которая отражается в годовой процентной ставке APY/APR
На каждой из вкладок вы сможете найти подробное описание продукта и актуальные предложения с условиями по доходности. Для того, чтобы воспользоваться подобными продуктами достаточно иметь на счету тот или иной актив, участвующий в предложении и нажать «Открыть стейкинг» в случае с «Bybit Накоплениями», «Добавить» в случае с «Майнингом ликвидности» и так далее.

P2P торговля на Bybit и пополнение счета

Верификация и добавление способа оплаты
Я постоянно пользуюсь P2P сервисом на Bybit и в свое время сделал отдельную инструкцию по работе с сервисом, которую можно найти тут, продублировал ее ниже для полноты обзора. 

P2P сервисы большинства крупных бирж максимально схожи, в данном случае все сводится лишь к тому, какой платформой вы чаще пользуетесь и, возможно, к некоторым деталям интерфейса.

Для работы с P2P сервисом потребуется пройти базовую верификацию KYC, а также установить способ оплаты.

Верификация на бирже занимает всего около 10 минут, для ее прохождения нужно:
1. Перейти в настройки профиля в раздел «Аккаунт и безопасность»;
2. В строке «Верификация KYC» нажать на кнопку «ПРОЙТИ»;
3. В новом окне также нужно нажать кнопку «ПРОЙТИ» и затем следовать инструкциям, а именно предоставить документ подтверждающий личность и биометрические данные. 

После этого верификация будет пройдена и можно будет перейти к добавлению способа оплаты.
Для добавления способа оплаты:
1. Перейдите по ссылке - https://www.bybit.com/fiat/trade/otc/profile и нажмите кнопку «Добавить»;
2. Выберите платежную систему или банк из списка, а затем заполните все необходимые данные, в частности, укажите имя и номер счета/банковской карты;

После этого выбранный способ будет добавлен в список способов оплаты и теперь можно перейти непосредственно к работе с P2P сервисом. 
Вывод средств через P2P
Работу с P2P сервисом рассмотрим на примере вывода средств из стейблкоина USDT в рубли.

Для вывода средств:
1. Во вкладке «Купить криптовалюту» перейдите в раздел «P2P торговля»;
2. Теперь вы можете наблюдать интерфейс P2P сервиса. Выберите интересующий вас вариант «Купить» или «Продать» USDT, укажите сумму, выберите фиатную валюту из списка и способ оплаты. После этого вы сможете наблюдать список объявлений по заданным вами параметрам. Выберите подходящее объявление и нажмите «Продать USDT»

В настоящее время помимо USDT Bybit также добавили поддержку BTC и ETH. 
4. Дождитесь поступления средств на ваш счет и переведите свои USDT нажав на кнопку «Перевести»;

ВАЖНО! Во избежание потери средств всегда проверяйте поступление средств на счет в полном объеме и только тогда подтверждайте сделку.
5. Нажмите «Подтвердить» предварительно ознакомившись с дисклеймером, после чего сделка будет успешна закрыта.
Пополнение счета
Чтобы пополнить счет на бирже в фиатной валюте перейдите во вкладку «Купить криптовалюту» в раздел «Депозит в фиатной валюте». 
Среди доступных вариантов пополнения на сегодняшний день сервис «Qiwi», который также участвует при выборе опции «Local Bank Card» и кошелек Advcash. Лимит пополнения от 3,000 до 100,000 рублей. Чтобы пополнить баланс, укажите следуйте соответствующим инструкциям. 

Лаунчпад BYBIT

Лаунчпад BYBIT
Одним из интересных актуальных инструментов на бирже является «Launchpad», где проходят токенсейлы (IEO) по новым проектам с дальнейшим листингом их активов на Bybit. Акцент я хотел бы сделать именно на том, что большинство сейлов, которые проходили на лаунчпаде были довольно прибыльными, поэтому учитывая минимальные затраты я убежден, что участвовать в них стоит.

Условно, в случае победы в лотерее есть перспектива вложить $10 и получить $100. Бывают и сомнительные результаты, где по итогу можно не окупить вложения, но подобное происходит в основном на падающем рынке хотя, например, проект Walken смог дать 9.5-14х профита даже в самый разгар медвежьего рынка. 

Для ознакомления с актуальными проектами на лаунчпаде и для участия в IEO во вкладке «Trade» перейдите в раздел «Launchpad».
Тут вы сможете найти все актуальные IEO и результаты по ранее проведенным сейлам. Для участия в этих IEO есть два главных требования, а именно, удержание токенов BIT и/или USDT и пройденный KYC. 

Держатели BIT при участии гарантированно получают аллокацию, но ее размер напрямую зависит от количества BIT, поэтому если вы кит и держите очень внушительный объем BIT, то вы наверняка уже и сами давно участвуете в сейлах, а если же у вас на балансе всего 50 BIT  (что является минимальным количеством для участия), то в лучшем случае ваш доход будет измеряться центами, а в худшем вы уйдете в минус из-за колебаний цены BIT
Исходя из вышеизложенного, мне интересен лишь формат участия в лотерее через удержание USDT. Информацию по новым интересным сейлам я стабильно публикую в своем Telegram канале. Ниже можно наблюдать пример поста, где заодно описаны действия, которые нужно совершить для участия.
Если вы соответствуете всем требованиям, то когда в рамках IEO начнется период подписки, вам нужно будет нажать на кнопку «Зафиксировать», на странице проекта. После этого ваши 100 USDT будут заморожены до оглашения результатов лотереи. 

О том, что период подписки начался я также всегда напоминаю в канале нашего сообщества.
По результатам лотереи вы либо получите токены проекта и сможете их продать после открытия торгов (то есть в течение ~часа после оглашения результатов лотереи), либо все ваши средства будут разморожены.  
Я не устану повторять, что для полноценной работы на рынке криптовалют важно иметь аккаунты на всех крупных биржах, ведь это расширяет возможности, открывая доступ к активам всех самых перспективных проектов, существенно увеличивает имеющийся инструментарий, позволяет сохранять гибкость при принятии решений в случае приостановки работы одной из бирж или введении ограничений и так далее. 

Я же считаю Bybit качественным претендентом для расширения списка используемых бирж. 
Регистрация на Bybit по ссылке: 
🔗 https://www.bybit.com/ru-RU/invite?ref=ENBVD5

Или по реферальному коду:

ENBVD5
Закрытый канал с торговыми рекомендациями.


Зарабатывайте на трейдинге криптовалютами от 15% к депозиту в месяц с помощью сигналов от James Crypto Trade.
  1. check
    Торговые рекомендации (сигналы) по маржинальной и спотовой торговле Биткоином/Альткоинами на топовых криптовалютных биржах;
  2. check
    Инвестиционные рекомендации и идеи по перспективным проектам и криптовалютам;
  3. check
    Аналитика по рынку и сделкам в работе;
  4. check
    Отчеты по проводимым и проведенным сделкам, не важно в плюсе сделки или в минусе;
  5. check
    В сигнал входит: 

    - Точная зона покупки актива
    - Точные цели для фиксации прибыли
    - Точный уровень стоп-лосса
    - Сопутствующие комментарии, ключевая информация для принятия решения по проведению сделки



    БОНУСЫ:
  6. check
    Руководство по трейдингу и по работе с сигналами;
  7. check
    Полный обзор биржи Binance;
  8. check
    Обзор сервиса для торговли 3Commas;
  9. check
    Предоставление ежемесячных отчетов и исследований от SIMETRI и Stansberry Research;
  10. check
    Специальный VIP-чат для участников закрытого канала с торговыми рекомендациями. 

Я торгую на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет там аккаунта.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures





Для повседной работы с криптовалютами я также рекомендую зарегестрироваться на следующих биржах:

Регистрация на FTX (скидка 10% по комиссиям на проведение сделок)


🔗 https://ftx.com/#a=3475689

Регистрация на Huobi

🔗 https://www.huobi.com/ru-ru/register/?invite_code=vfb23

Регистрация на OKEX

🔗 https://www.okex.com/join/1909651