Торговля криптовалютами. Анализ криптовалют.

Руководство по торговле криптовалютами.

Введение

В этом руководстве я предлагаю понятные шаги, понимая и применяя которые вы будете извлекать прибыль на рынке криптовалют. Да, это легко написать, но не так просто понять!

Поверьте, получать прибыль стабильно и много это реально и это нормально, но нужно знать правильную технологию анализа и скажу сразу индикаторы и треугольники не работают. Точнее работают, но слабо. Нам нужен более качественный результат, скажем 80% прибыльных сделок!

Так сложилось, что в трейдинге, как и во всех сферах жизни есть то, что многие считают правдой, но по факту это правдой не является. Примеры неправды, хотя многие думают что это правда: телевизор и новости которые мы видим и слышим, идея о том, что для того, чтобы делать бизнес нужны связи и стартовый капитал, и так далее... Вы можете столкнуться с подобными вещами каждый день в малом и большом масштабе.

Понимаете? Точно так же и с треугольниками и индикаторами - это неправда ну или в лучшем случае полуправда. Вам нужен более эффективный инструмент анализа - и это объемы торгов, анализ деятельности крупного покупателя и крупного продавца. Вот и все.

У любого движения есть причина, которая создаёт следствие! Так давай искать эти причины и делать правильные прогнозы! Вы со мной?

💯 Я точно могу гарантировать, что если вы будете хоть как то применять эти данные, то вы не будете терять деньги на бирже. А если вы будете применять их блестяще, то начнете зарабатывать. Я помогу вам в этом и проведу вас. ЭТО БЕСПЛАТНО.

Введение. Часть 1

Вас ждет понятная инструкция по трейдингу на рынке криптовалют.

Мы изучим рабочие принципы криптотрейдинга за один час с помощью бесплатной инструкции от крипто-сообщества James Crypto Trade.

В этой инструкции собраны рабочие инструменты. Возможно вам говорили, что на рынке работают треугольники, индикаторы, волны, фазы луны, циклы марса... К сожалению вас обманули. Эти инструменты анализируют следствие цены, а с помощью объемов мы анализируем причину.

Я предлагаю вам продвинутый уровень для становления трейдером в версии 2.0 demo. Чтобы убрать приставку demo, вам понадобится практика. За нее вы отвечаете самостоятельно и я уверен что у вас получится. Если что, я всегда на связи для того, чтобы провести вас через этот путь и оказать необходимую помощь.

Введение. Часть 2

Что привлекает внимание начинающего трейдера на рынке криптовалют?

💭 Ответ: Сильные колебания цен и возможность на них зарабатывать

Я создатель большого крипто-сообщества. За 3 года через него прошло 35 тыс. человек. Раз в пол года я провожу опросы о том зарабатывают ли участники рынка на криптовалютах. Результаты этого исследования основаны на точной статистике (держитесь за стул):

✅  20% участников рынка зарабатывают
✅  20% остаются при своих
❌  60% теряют свой депозит один и более раз

Это результаты моего личного исследования в КриптоТелеграме.

Некоторым, кто зарабатывает на рынке криптовалют просто везет. Но большая часть из них (тех кто зарабатывает) имеют четкую стратегию и понимают как двигается рынок. Причины его движения. Они понимают как это происходит. Они отдают себе отчёт в происходящем! Это обученные трейдеры.

На классических рынках зарабатывают только 10% трейдеров. Простой вывод - ваш шанс заработать на рынке криптовалют в два раза больше чем на любом другом, поэтому мы все здесь и собрались.

Материал, который вы изучите в моем руководстве поможет вам разобраться на этом рынке. Причина движения цены - это покупки и продажи.

Простыми словами если рынок растёт, его покупают (спрос преобладает над предложением), если рынок падает его продают (предложение преобладает над спросом). Кажется просто да? Но если спросить (тоже проводил опросы) у трейдеров «а в чем причина движения цены?», то только 13% ответит правильно. ЭТО ДАННЫЕ ОСНОВАННЫЕ НА ОПРОСАХ! 

Пример из жизни: В сентябре на овощном рынке огурцы дешевые, потому что фермеры со всего региона везут урожай на рынок. На рынке тонна огурцов и помидоров. Предложение превышает спрос, поэтому мы видим низкие цены. Проходит пол года, наступает февраль, и вы видите как цены на те же огурцы и помидоры становятся в три раза больше. Спрос остается тем же, а предложение меньше, так как огурцы везут из дальних стран. Их больше не продают фермеры из вашего региона, т.к. сейчас не сезон. Это простой пример.

Да, вы можете сейчас подумать о теплицах и других способах выращивания, но посмотрите на этот пример с точки зрения покупателя и продавца, не добавляя размышлений.

Теперь о рынке криптовалют. Для того чтобы определить наличие спроса и предложения, нужно пользоваться специальными инструментами анализа. Вы узнаете о них в этом пошаговом руководстве.

Теперь представьте, что кто-то решит спрогнозировать цену на огурцы в феврале при помощи графических фигур, магических индикаторов или фаз луны. Да вы не ослышались, кто-то из криптоаналитиков, даже в русскоязычном пространстве, пытается предсказать курс Биткоина по положению луны. Часто люди не берут в расчёт простые принципы рынка. Часто люди не думают что у любого следствия есть причина. Кто-то приписывает причину другому явлению, но на рынке ЭТО ВСЕГДА ЗАКОНЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а не что-то другое.

Я здесь, чтобы помочь вам в этом разобраться на примерах и без сложных слов, но ваш взгляд на рынок криптовалют не останется прежним.

Почему меняются котировки?

Этот элементарный вопрос вызывает сложности у опытных трейдеров, уже не говорю про новичков.

Казалось бы всё элементарно просто, рынок движет сам рынок. Трейдеры совершают множество сделок, тем самым устанавливая справедливую стоимость.

🔺 Лучше всего представлять себе рынок, как аукцион.

Именно аспекты аукциона лежат в основе любого финансового рынка (рынок криптовалют не исключение). Чем больше покупок совершают трейдеры, тем выше растет цена. Соответственно, чем больше продаж совершается на рынке, тем стремительнее снижается цена.

СТАНДАРТНОЕ ПРАВИЛО СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. СПРОС - значит на рынке есть покупатели, они и провоцируют рост;
2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ - указывает на наличие продавцов, они провоцируют снижение цены.

Рынок представляет собой взаимодействие спроса и предложения.

ВАЖНО - на формирование объективного спроса и предложения в большей мере влияют крупные игроки (биржи, фонды, частные лица, торговые синдикаты), а не рядовые трейдеры (как мы с вами).

🌟 Что касается цены, то рынок делиться на 2 состояния:

➖ баланс (равновесие);
➖ дисбаланс (отсутствие равновесия).

В процессе торговли рынок создает минимумы и максимумы по цене и в дальнейшем он пытается установить справедливую цену (баланс). Поэтому для значительного изменения цены необходим серьезный дисбаланс спроса и предложения.

Движение рынка зависит от того, кто присутствует в данный момент (покупатель или продавец). И чтение по графику продавца и покупателя - это искусство.

☑️ Задача любого трейдера предсказать то, куда пойдет цена или другими словами, кто сейчас присутствует на рынке и кто будет приоритетной стороной движения.

Повторюсь, задача определить кто сейчас главный: продавец или покупатель, а не найти треугольник, волну/подволну, секретный индикатор, алгоритм или модель, которая была в прошлом и вероятно не повторится никогда!

В следующей главе изучим, кто же именно двигает рынок и как его найти.
Месячное обучение трейдингу с нуля и до результата.

Изучите рабочие принципы криптотрейдинга за месяц и торгуйте в стабильный плюс на долгой дистанции после обучения.
О КУРСЕ:

- Проходите курс в удобное для себя время по видео-урокам и статьям;

- Программа построена в формате «трейдинг с нуля и до результата»;

- Практические задания на которые вы получаете подробный ответ;

- На курсе изучаем стратегии, которые вы можете применить сразу же и заработать;

- Многие ученики окупают курс к концу обучения.



БОНУСЫ:

- Доступ на месяц в закрытый канал;

- Разбор инвестиционного портфеля;

- Вы можете взять своего друга на курс бесплатно (скидываться на двоих разрешено).

Кто двигает цены? Часть 1

Рынок криптовалют это бизнес.

На этом рынке есть профи, которые задают направление рынка, а если быть точным адаптируются под актуальную ситуацию, так чтобы рынок было проще двигать. Они действуют по ситуации и двигают рынок туда, куда мы не ждем, просто потому что там меньше СОПРОТИВЛЕНИЕ.

Крупные игроки видят наше настроение по открытым ордерам. Мы могли бы поступать так же, но только они видят точную информацию об ордерах на рынке. "Киты" реагируют на предложенные рынком цены и условия и используют их в своих интересах...

Крупные игроки зарабатывают всегда, на росте или падении, не важно.

Мы можем увидеть их действия через ОБЪЕМ. Его можно увидеть на графике внизу. На графике это выглядит как столбчатая диаграмма в виде красных и зеленых столбцов в нижней части графика. Цвет столбца зависит от цен открытия и закрытия свечи:

Красный, если цена открытия выше цены закрытия свечи;
Зеленый, если цена открытия ниже цены закрытия свечи.

Величина столбца зависит от суммы всех совершенных сделок за текущий временной период (свеча/бар). Сюда входят все совершенные покупки и продажи.

ОБЪЕМ - основной индикатор. Объем как сердце, которое разгоняет кровь в теле. Без сердца не будет человека, так и без объема не будет рынка.

ВАЖНО ВСЕГДА СЛЕДИТЬ ЗА ОБЪЕМОМ. А особое внимание обращать на БОЛЬШОЙ объем и иногда на маленький.

РЫНОК ИДЁТ ВВЕРХ - есть больше спроса, чем предложения и наоборот. Часто эти явления могут быть скрыты и не очевидны. Но в 90% случаев это понятно по графику. Не всегда трейдеру удается верно прочитать эту информацию, потому что оценка субъективна.

Понять как работает объем не сложно, если понятен принцип спроса/предложения. Для точного анализа нужно использовать комбинацию объема и движения цены (размер японских свечей).



ОБЪЁМ - ЭТО УСИЛИЕ, А ДВИЖЕНИЕ ЦЕНЫ И РАЗМЕР СВЕЧИ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!

ПРИМЕР: вы видите две зелёных свечи роста с одинаково большим объемом, но одна высотой 500 пунктов, а вторая всего 100. Что это значит? Это значит что во вторую свечу зашёл продавец и остановит рост. Усилие было приложено, а результата не было! Значит зашла противоположная сторона и пора шортить.

Как только вы разберетесь в том, как анализировать объемы, ваша торговля изменится, станет более понятной и приятной.

Кто двигает цены? Часть 2

📊Объем обозначает активность торгов на конкретном периоде. Мы смотрим на объем в совокупности с прошлым периодом и никогда не рассматриваем одну свечу отдельно. Мы сравниваем свечи между собой по размеру и относительно среднего размера всех свечей объема.

❇️ Вы можете сопоставить размер свечи с размером свечи объема и таким образом понять как же настроен крупный игрок - расти или падать (открывает он лонг или шорт). И когда вы сможете это видеть вы станете успешным трейдером. Понимаете?

ПРИМЕРЫ:

1. Важно следить за размером свечи и объемом. На один объем у нас одна свеча очень длинная, а другая короткая. Это сильный сигнал. Мы видим длинную красную свечу на большом объеме и следующая короткая зеленая с длинной тенью, но объем такой же или еще больше. Это сигнал в лонг.

2. Размер у объема одинаковый. Но у второй свечи длинный фитиль и почти нет тела самой свечи? Значит вошел покупатель. И цена развернется. Если бы на этой свече был маленький объем, то ни о каком развороте речь бы не шла.

Таких комбинаций может быть множество. Некоторые из них я описываю в видео ниже.

И ещё. Если вам кажется это интересным и такой анализ вызывает такой же интерес - это круто.

Если вам кажется это ерунда, хорошо, я вас понимаю. Перечитайте ещё раз мой материал, разберитесь со всем что не поняли и если по прежнему будете так считать - пожалуйста удалитесь из всех моих источников. Я знаю что эта технология работает и мои прибыльные сделки это подтверждают. 

Ну, а если вы разделяете мою точку зрения и хотите получить больше информации по трейдингу на рынке криптовалют и анализу объемов - то вам на обучающий курс! Программу курса и условия можно подробно изучить тут.

Если ваш депозит равен хотябы 0.1 BTC - то вы готовы пойти на курс и затем отбить стоимость курса через месяц и до дня окончания обучения делать стабильный ежемесячный плюс от 15% и выше.

✅ Я очень рад, что вы дочитали до сюда. Я вижу вообще намерение совершенствовать себя! Знаете, до сюда доходит по статистике максимум 40% читателей. Остальные думают что учиться это не для них, но дальше они теряют и становятся одними из тех, кто слил депозит. ВЫ не такой. И за это мое уважение.
Посмотрите простое и понятное видео про Объемы, оно поможет вам еще лучше понять данную тему. 

Дополнительная информация об объемах

ОБЪЕМ - это суммарное количество активов, которые были проторгованы в заданном временном диапазоне. На графике мы видим суммарное количество покупателя и продавца.

ВАЖНО видеть не только объем, а его связь с ценой, ну как я говорил выше.

Например, мы видим огромный объем и очень маленькое движение цены... Опытному трейдеру это говорит о том, что зашла противоположная сторона и скоро актив развернется.

Еще бывает так, что во время роста цены не случается резкого всплеска объемов, это значит, что разворота пока не будет, так как крупный игрок еще не фиксировал позицию.

В таком анализе нет точных паттернов, но есть логика. И тут нужно действительно шевелить извилинами, так как найти треугольник будет недостаточно. Но и вознаграждение хорошее - 80% сделок будут спрогнозированы правильно, но тут главное выбрать правильно зоны входа, и не словить стоп на ложном пробое, а это уже отдельный разговор...

Продвинутые из вас слышали про индикаторы и зоны "перекупленности и перепроданности". Но ответьте на вопрос, если на рынке не будет покупателя совсем, а цена будет перепродана, то что будет❓

➡️ ОТВЕТ - она дальше будет падать, даже если это будет самая великая перепроданность в истории, понимаете? Поэтому если вы слышали об индикаторах, то уберите их на второй план. Они хорошо отрабатывают в истории, но если вы будете смотреть прямо сейчас - точного ответа не получите.

Да и как я говорил выше, ценой руководит покупатель и продавец, а не индикатор или треугольник.

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ ⬇️

✅  Если цена падает, а объем растет - это медвежий объем (за исключением всплесков).

✅  Если цена падает и объем падает - это бычий объем (за исключением всплесков).

✅  Правила 1 и 2 работают по такому же принципу в момент роста, только наоборот.

✅  Мы никогда не игнорируем всплески объемов. Это самый важный индикатор на рынке, как локально, так и глобально.

✅  Зная, кто сейчас преобладает на рынке, покупатель или продавец, можно делать прогнозы о пробое важных уровней. Например, если цена подходит к уровню сопротивления, а за последнее время есть бычий объем - значит будет пробой. Если нет объема, то будет в лучшем случае ложный пробой, или сразу откат вниз от уровня. Этот же принцип работает с уровнями поддержки.

✅  Всегда обращаем внимание на свечи с длинными тенями (фитилями). Чаще всего это очень хорошие сигналы.



ЦЕЛЬ ЭТОГО МАТЕРИАЛА ПОКАЗАТЬ ВАМ ИНСТРУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ!

К сожалению только 13% трейдеров понимают, что стоит смотреть в сторону анализа объемов. И только 1-2% понимают как это работает. Но 75% из вас слышали и знают о индикаторах, треугольниках и тд. (это не работает). И 12% оказались здесь случайно и не понимают ничего.

Ну что? Двигаемся дальше! Осталось совсем немного!

Ложный пробой

НАСТОЯЩИЙ ИЛИ ЛОЖНЫЙ ПРОБОЙ. ЧТО ЭТО?

Встречали ситуации, когда цена пробивает какой-то уровень и возвращается назад? А когда пробивает и не возвращается назад, а двигается дальше в сторону пробоя?

Часто, ложные пробои являются проблемой для трейдеров и также они являются проблемой для меня. Направление цены я беру в 90% верно, но порой ошибаюсь с выставлением ордеров и рынок забирает мой стоп, а потом цена уходит точно по моим ожиданиям и выше. Так вот, это ложный пробой или не правильный вход. Да, определить направление это одна наука, но определи верную точку входа - совсем другое дело.

Ложный пробой выглядит как длинная тень у свечи и часто высокий объем. Это означает что цена будет двигаться в противоположную сторону в 90% случаев.

Если вы видите длинную тень у свечи, которая выходит за важный уровень, но на этой свече нет объема - знайте, цена пойдет в сторону, куда был этот пробой без объема (тоже в 90% случаев).

ВЫВОД: нужно знать такое явление и быть к нему готовым. Поэтому я часто ставлю сетку ордеров в диапазоне 200-300$ по BTC и страхую себя от ложного пробоя и бонусом получаю более выгодную точку входа.

☑️ Помните, объем в ближайшем прошлом всегда даст вам подсказку. От вас - навык определять по объему, кто преобаладет: покупатель или продавец?

Скажу сразу, этот навык появляется не за 1 день и не на двух примерах. Нужен качественный теоретический материал + практика. Я могу вам помочь получить результат и прибыль от рынка! Но с вас усердие и желание.

Если вы ждете легких иксов и уделяете 5 минут в день на трейдинг (возможно вам кто-то продал эту идею), то лучше вам закрыть эту статью и отписаться от всех моих каналов. Я не знаю легких способов как за 5 минут в день получать иксы.

На самом деле знайте, что дочитывает данный материал (который вы только что прочитали) только 20% людей. Остальным лень, остальные минусуются и уходят с рынка в долгах и со словами что везде обман. А на самом деле человек просто не желает работать головой. НО ВЫ ДРУГОЙ.

Так же я всегда готов предложить специальные условия, демократичная цена на обучающий курс по трейдингу + подписка на мои торговые рекомендации на год. В среднем - 80% мои рекомендаций прибыльные. Это хороший старт в трейдинге для вас, потому что с первого дня вы будете использовать мои рекомендации и зарабатывать. А если ваш депозит больше чем 0.5 BTC, то судя по другим ученикам и подписчикам - вы окупите такую инвестицию за одну-две первых недели.



Люди зарабатывают в моей команде - зарабатывайте и вы!

Переходите к следующей главе, там будет описание маршрута для вас, который создал я. Маршрут к получению стабильной прибыли на рынке криптовалют без нервов и потерь. Сделайте этот важный шаг и я могу гарантировать, что вы не уйдёте разочарованный с рынка в течении ближайшего года со словами - «на крипте не возможно зарабатывать, один обман вокруг и манипуляции».

Более 60% людей уходит с рынка с убытками в первый год торговли. Я предлагаю вам другой маршрут!

Заключение и напутствие

Ну что, я вас поздравляю! Вы очень упорный и если вы читаете это сообщение, то скажу сразу - вы умеете идти к своей цели!
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures