Альткоины. Что это такое?

Разновидности криптовалюты.

В мире криптовалют Биткоин является основным активом, от цены которого зависят другие, альтернативные криптовалюты, более известные, как альткоины.

Альткоины — это цифровые валюты, имеющие собственные блокчейны, майнеров и кошельки.

Но как они работают, и почему они существуют? Есть множество разновидностей альткоинов, и на горизонте постоянно всплывают новые.

Первым альткоином считается Namecoin (NMC), выпущенный в апреле 2011 года, затем в октябре появился LTC, а вслед за ним и другие. С 2011 года уровень эмиссии альткоинов вырос в геометрической прогрессии. В настоящее время существует более 5 тысяч альтернативных криптовалют.

Что такое альткоины и почему их более 5000?

Существуют тысячи цифровых валют, использующих базовый код BTC, который разработчики видоизменили выпустив монеты, такие как Litecoin (LTC), Dash (DASH), Zcash (ZEC) и Novacoin (NVC).

Есть также *форки Ethereum (ETH) с такими сетями, как Ubiq (UBQ), Ethereum Classic (ETC) и Wanchain (WAN).

Bytecoin (BCN) имеет уникальный базовый код, а также множество форков, включая Monero (XMR), Boolberry (BBR) и Electroneum (ETN).

У Ripple есть форк Stellar (XLM), а у NXT есть NEM (XEM), Ardor (ARDR) и Burst (BURST). Двигаясь дальше можно найти токены, созданные сетями, такими как Tron, Bitcoin Cash и Ethereum, использующими стандарты токенов TRC-20, SLP или ERC-20.

Некоторые форки были созданы непосредственно из базового кода, размещенного на таких сайтах, как Github, а некоторые форки создаются блокчейном, расходящимся в две разные цепочки.
Если группа людей подправит исходный код и запустит программное обеспечение с иным алгоритмом консенсуса, произойдет форк в новую схему цепочки блоков.



*Форк — это процесс разделения блокчейна на ветви при помощи модификации кода.

Как менялся топ альткоинов

Сегодня с информацией о тысячах существующих цифровых активов можно ознакомиться на специальных на сайтах, таких как coinmarketcap.com, markets.bitcoin.com и messari.io.

Данные сайты собирают и отражают все основные сведения о криптовалютах и биржах в режиме реального времени, включающие различные рейтинги, графики и не только.

На сегодняшний день рыночная капитализация всех существующих монет составляет более 200 миллиардов долларов, с долей BTC в 64%.
Исторический снимок за декабрь 2013 года с сайта coinmarketcap.com показывает, что топ десять монет рынка криптовалюты сильно отличается от сегодняшнего. Можно заметить, что в декабре 2013 года капитализация BTC составляла всего около 10 миллиардов долларов.

Что касается альткоинов, то в первую десятку за последний месяц 2013 года вошли BTC, LTC, XRP, PPC, NMC, QRK, WDC, MEC, XPM и FTC.

В первую десятку списка сегодня, в апреле 2020 года, входят BTC, ETH, XRP, USDT, BCH, BSV, LTC, EOS, BNB и XTZ.

На что обратить внимание при изучении альткоинов?

За тем или иным альткоином всегда стоит команда людей, которые стремятся создать что-то уникальное и продуктивное, что может иметь конкретное применение.

Например, некоторые монеты были созданы в качестве единиц обмена для производства солнечной энергии, в то время как другие послужили основой для новой системы доменных имен в Интернете. Если за монетой стоит попытка сделать что-то, что добавит техническую ценность, то это хороший знак.

Над надежными альткоинами работают сплоченные и профессиональные команды. Остерегайтесь монет, выпущенных людьми, не имеющими репутации в сообществе, особенно если сведения о них только начали появляться в сети.

Разобравшись с тем, что такое альткоины, как они появились и зачем они существуют, многих наверняка заинтересует то, как на них можно заработать. Для этого предлагаем ознакомиться материалом, посвященным трейдингу криптовалютами.
Я торгую преимущественно на Binance и рекомендую вам регистрироваться на этой бирже, если у вас еще нет аккаунта там.

Регистрация на Binance (с бонусом 20% кэшбеком по комиссиям на проведение сделок)

🔗 https://www.binance.com/ru/register?ref=OQ7HEVG4

Либо по коду, если у вас уже есть аккаунт - jamestrade
Данный код актуален для ввода на Binance Futures
Изучите мой блог